Zum 7. Jubiläum: Gratis 20Ah Zusatzakku zum D5 2.0
Zum 7. Jubiläum: Gratis 20Ah Zusatzakku zum D5 2.0 Jetzt kaufen
Himiwaybike.de
Wagen 0
  • E-fietsen
    • Bestseller
      • Himiway D5 2.0 eBike
        7th
        D5 2.0
      • Tintengrau Version vom Himiway C5 Ultra E-Bike im Motorrad-Stil
        7th
        C5
      • Himiway A7 Pro | Urbanes E-Bike für Pendler
        7th
        A7 Pro
      • Himiway D7 (Cobra) | Elektrisches Mountainbike Fully
        7th
        D7
      • Himiway D5 Zebra Step-Over Fatbike in Grau – vielseitiges elektrisches Fatbike für jedes Gelände
        7th
        D5
      • Himiway D3 (Cruiser) | All Terrain Elektrofahrrad ebike
        7th
        D3
    • Alle E-Bikes
    • Himiway Labore
    • UL Konformitätszertifikat
  • Accessoires
    • Alle accessoires
    • Alle Komponenten
    • Rugzakken en tassen
    • apparatuur
    • Upgrade
    • Akku & Ladegerät
    • Motor
    • Controller
    • Fahrradreifen und Fahrradschlauch
    • Lcd Bildschirm
  • Steun
    • Contact
    • betaling
    • Finanzieren
    • Betaling in termijnen
    • garantie
    • Verzendvoorwaarden
    • Order volgen
    • Widerrufsbelehrung
    • handleiding
    • FAQ
    • Wartungs-und Servicepunkte
  • handelaar
  • Rezension
Mein Konto
Anmeldung
Deutschland
United Kingdom
United States
Canada
2-Jahres-Garantie
15-Tage-Rückgabe
Kostenloser Versand
Himiwaybike.de
  • Ebikes
    Alle Modelle
    fatbike
    7th
    D5 2.0 20" Himiway D5 2.0 20-Zoll eBike
    Himiway D5 2.0 ST eBike
    7th
    D5 2.0 ST Himiway D5 2.0 ST eBike
    Himiway D5 2.0 eBike
    7th
    D5 2.0 Himiway D5 2.0 eBike
    Himiway A7 Urban EBike
    7th
    A7 Himiway A7 Urban EBike
    Himiway A7 Pro | Urbanes E-Bike für Pendler
    7th
    A7 PRO Elektrische stadsfiets voor woon-werkverkeer
    Tintengrau Version vom Himiway C5 Ultra E-Bike im Motorrad-Stil
    7th
    C5 Premium e-bike in bromfietsstijl
    Himiway Escape Pro | Moped E-Bike
    7th
    Escape Pro Bromfiets e-bike
    Alle E-Bikes
    Alle eBikes Himiway Labore UL Konformitätszertifikat Elektrisches Urban Bike Elektro-Mountainbike 26-Zoll E-Bikes
  • Zubehör
    • Lagerung
      • Taschen
      • Körbe
      • Träger
      • Anhänger
      • Handyhalterung
      • Flaschenhalter
    • Sicherheit
      • Spiegel
      • Helme
      • Schlösser
      • Lichter
    • Aufrüstung
      • Batterien & Ladegeräte
      • Gabeln&Federung
      • Sättel
      • Sattelstützen
      • Vorbau
      • Schutzbleche
      • Ständer
    • Bauteil
      • Motoren
      • Controller & Sensor
      • Displays
      • Bremsen
      • Sattelstützen
      • Antriebssystem
      • Räder&Reifen&Schlauch
  • Support
    • Pre-sale
      • Zahlung
      • Finanzieren
      • Garantie
      • Versandbedingungen
    • After sale
      • Bestellung verfolgen
      • Widerrufsbelehrung
    • Help
      • HMW-Unterstützungssystem
      • Bedienungsanleitung
      • FAQs
      • Kontakt
      • Blog
  • Händler
  • Rezension
Deutschland
United Kingdom
United States
Canada
Anmeldung Wagen 0

Durchsuchen Sie unseren Shop

Himiwaybike.de
Anmeldung Wagen 0
beliebte Suchanfragen:
Vollfederung Tiefeinsteiger Mittelmotor
Heim Bloggen

E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad: Unterschiede, Geschwindigkeit & Kaufberatung

Oct 14, 2026

Auf dieser Seite

  • E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad: Wichtigste Unterschiede und welches sollten Sie wählen?
  • Zählt E-Bike-Fahren wirklich als Sport? Wie viele Kalorien verbrennt man im Vergleich zum normalen Fahrrad?
  • Wie viel schneller ist man mit dem E-Bike im Vergleich zum herkömmlichen Fahrrad unterwegs?
  • Wie hoch ist der Preisunterschied und lohnt sich der Aufpreis für ein E-Bike?
  • Wie schwer lässt sich ein E-Bike treten, wenn der Akku komplett leer ist?
  • Erfordern E-Bikes deutlich mehr Wartung als traditionelle Fahrräder?
  • Welche gesetzlichen Vorschriften und Wege-Regelungen gelten für E-Bikes vs. normale Fahrräder?
  • Wie lange hält ein E-Bike-Akku mit einer Ladung und wie hoch ist die Gesamtlebensdauer?
  • Ist ein E-Bike sicherer oder gefährlicher als ein normales Fahrrad?
  • Wie viel schwerer ist ein E-Bike und wie wirkt sich das Gewicht auf Fahrverhalten und Transport aus?
  • Was eignet sich besser für den täglichen Arbeitsweg: Ein E-Bike oder ein normales Fahrrad?

E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad

E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad: Wichtigste Unterschiede und welches sollten Sie wählen?

Die Entscheidung zwischen einem Elektrofahrrad (E-Bike / Pedelec) und einem klassischen („Bio-Bike“ / herkömmlichen Fahrrad) hängt vor allem davon ab, wie Sie fahren möchten, welche Fitnessziele Sie verfolgen, wie hoch Ihr Budget ist und auf welchem Terrain Sie unterwegs sind.

Hier ist ein direkter Vergleich der wichtigsten Faktoren:

Wichtigste Vergleichspunkte

Kriterium Herkömmliches Fahrrad Elektrofahrrad (E-Bike / Pedelec)

Kraftaufwand & Schwitzen

100 % reine Muskelkraft; hoher Kraftaufwand bei Steigungen und Gegenwind

Tretunterstützung (Pedal-Assist) ebnet Steigungen ein und minimiert Schwitzen

Geschwindigkeit & Fahrzeit

Durchschnittl. 16–22 km/h; spürbar langsamer bei Gegenwind und Anstiegen

Durchschnittl. 24–25 km/h (S-Pedelec bis 45 km/h); konstante, planbare Fahrzeiten

Reichweite & Alltagsdistanz

Abhängig von der eigenen Kondition (im Pendleralltag typischerweise 8–25 km)

30–100+ km pro Akkuladung bei minimaler Ermüdung

Gewicht

8–16 kg (problemlos Treppen hochzutragen oder auf Dachträger zu heben)

20–35+ kg (schwer zu tragen, erfordert robuste Heckträger am Auto)

Anschaffungspreis

300–2.000+ € für solide Qualität

800–4.000+ € für zuverlässige, CE- und EN 15194-zertifizierte Modelle

Wartung & Instandhaltung

Geringe Kosten, einfache Mechanik, unkompliziert selbst zu warten

Regulärer Verschleiß plus Motordiagnose, Software-Updates und Akkutausch

Zuladung & Nutzwert

Schwer beladen (Wocheneinkauf, Kindersitz) extrem kräftezehrend

Hervorragend als Lastenrad/Alltagsrad; Motor kompensiert Zusatzgewicht spielend

Rechtliches & Wegerechte

Gilt rechtlich als Fahrrad; uneingeschränkte Nutzung von Radwegen und Pfaden

Pedelecs bis 25 km/h rechtlich Fahrrad; S-Pedelecs (45 km/h) versicherungs- und helmpflichtig

Ausführliche Analyse

1. Pendeln & Alltagsnutzen

Vorteil E-Bike: E-Bikes bewähren sich hervorragend als echter Auto-Ersatz. Sie können in normaler Bürokleidung fahren, ohne am Zielort duschen zu müssen, halten auch bei steifem Gegenwind mühelos Ihre Reisegeschwindigkeit und transportieren Einkäufe oder Kindersitze ohne Anstrengung.

Vorteil normales Fahrrad: Ist Ihr Arbeitsweg kurz (unter 5–8 km), überwiegend flach und müssen Sie das Rad regelmäßig in den dritten Stock tragen oder in eine volle Bahn heben, ist ein klassisches Leichtbaurad oft deutlich praktischer.

2. Gesundheit & Fitness

Herkömmliche Fahrräder: Bieten maximales aerobes und anaerobes Herz-Kreislauf-Training sowie den höchsten Kalorienverbrauch pro Minute. Wer sportliche Höchstleistung, Renntraining oder pure Ausdauer anstrebt, greift nach wie vor zum klassischen Rad.

E-Bikes: Zahlreiche sportwissenschaftliche Studien belegen, dass E-Bike-Fahrer ein solides Ausdauertraining absolvieren. Da die Tretunterstützung Hemmschwellen abbaut, steigen E-Bike-Besitzer deutlich häufiger in den Sattel, fahren längere Strecken und sind ausdauernder unterwegs. Die Intensität bestimmen Sie selbst: vom leichten Eco-Modus bis zum kraftvollen Turbo-Modus.

3. Gewicht & Portabilität

Herkömmliche Fahrräder (8–15 kg): Lassen sich mühelos auf handelsübliche Fahrradträger heben, in die Wohnung tragen oder an Wandhaltern aufhängen.

E-Bikes (20–35+ kg): Mittel- oder Nabenmotoren und 500- bis 750-Wh-Akkus bringen spürbares Zusatzgewicht mit sich. Für den Autotransport ist meist ein stabiler Anhängerkupplungs-Fahrradträger mit entsprechender Nutzlast erforderlich. Bleibt der Akku unterwegs leer, fährt sich das schwere Rad spürbar träge.

4. Wartung & Betriebskosten

Herkömmliche Fahrräder: Kette, Reifen, Bremsbeläge und Züge. Die laufenden Kosten sind minimal; Reparaturen erledigt jede Fahrradwerkstatt oder man selbst mit einfachem Werkzeug.

E-Bikes: Verschleißteile wie Kette, Ritzel, Bremsbeläge und Reifen nutzen sich aufgrund höherer Durchschnittsgeschwindigkeiten und des höheren Fahrzeuggewichts deutlich schneller ab. Hinzu kommt der altersbedingte Akkuverschleiß (Lebensdauer typischerweise 3–5 Jahre bzw. 500–800 Ladezyklen; Ersatzakkus kosten ca. 300–800 €).

5. Rechtliche Einordnung & Klassen

Beim Kauf eines motorisierten Zweirads sollten Sie die rechtlichen Kategorien beachten:

  • Pedelec (Klasse 1-Äquivalent): Motorunterstützung ausschließlich beim Treten (kein reiner Gasgriff), Abschaltung bei 25 km/h, max. 250 W Nenndauerleistung. Rechtlich dem Fahrrad gleichgestellt (keine Versicherungs-, Helm- oder Führerscheinpflicht, freie Radwegnutzung).
  • E-Bike mit Gasgriff (Klasse 2-Äquivalent): Fährt rein motorisiert ohne Treten; gilt ab 6 km/h als Leichtmofa/Mofa und ist versicherungspflichtig.
  • S-Pedelec (Klasse 3-Äquivalent): Tretunterstützung bis 45 km/h. Gilt rechtlich als Kleinkraftrad (L1e-B): Führerschein Klasse AM, Kennzeichen-/Versicherungspflicht und Helmpflicht erforderlich; Benutzung herkömmlicher Radwege innerorts in der Regel nicht gestattet.

Welches Fahrrad passt zu Ihnen?

Greifen Sie zum herkömmlichen Fahrrad, wenn:

  • Ihr Hauptziel sportliches Training, maximale Fitness und schlichte Einfachheit sind.
  • Ihr Arbeitsweg unter 8 km lang und weitgehend flach ist.
  • Sie das Fahrrad regelmäßig Treppen hochtragen oder in engen Räumen unterbringen müssen.
  • Sie Wert auf geringe Anschaffungskosten und minimale Folgekosten legen.

Greifen Sie zum E-Bike, wenn:

  • Sie das Auto für Pendelstrecken, Erledigungen oder den Kindertransport ersetzen möchten.
  • Ihre Strecke starke Steigungen, ständigen Gegenwind oder Distanzen von über 10–15 km aufweist.
  • Sie entspannt und ohne Schweißflecken am Arbeitsplatz ankommen möchten.
  • Gelenkbeschwerden, Knieprobleme oder mangelnde Grundkondition Sie bisher vom Radfahren abgehalten haben.

Zählt E-Bike-Fahren wirklich als Sport? Wie viele Kalorien verbrennt man im Vergleich zum normalen Fahrrad?

Das Fahren eines Pedelecs mit Tretunterstützung gilt sportmedizinisch als aerobes Ausdauertraining von moderater Intensität. Zwar federt der Elektromotor Belastungsspitzen an steilen Anstiegen und beim Beschleunigen ab, dennoch müssen die Beine die Kurbel kontinuierlich bewegen, den Rahmen stabilisieren und eigene Vortriebskraft leisten.

Zahlreiche bewegungsphysiologische Studien zeigen, dass E-Bike-Fahrende auf vergleichbaren Strecken und bei gleicher Dauer durchschnittlich 20 % bis 30 % weniger Kalorien verbrennen als klassische Radfahrer. Allerdings liegt die Herzfrequenz auf dem E-Bike bei beachtlichen 85 % bis 94 % der Werte eines herkömmlichen Fahrrads.

Stündlicher Kalorienverbrauch im Vergleich

Geschätzter Energieverbrauch für eine Person mit 70–80 kg Körpergewicht bei einer Stunde Fahrtzeit:

Aktivität / Unterstützungsstufe Durchschnittl. Intensität (MET) Kalorienverbrauch pro Stunde Vergleichbarer Kraftaufwand

Herkömmliches Fahrrad (Moderat, 19–22 km/h)

6,8–8,0

450–600 kcal

Gleichmäßiges aerobes Radfahren

E-Bike: Eco / Niedrige Unterstützung

5,5–6,5

350–480 kcal

Leichtes Joggen / Zügiges Bergaufgehen

E-Bike: Tour / Mittlere Unterstützung

4,5–5,5

280–380 kcal

Flottes Spazierengehen / Gemütliches Radeln

E-Bike: Turbo / Maximale Unterstützung

3,0–4,0

180–260 kcal

Mäßiges Gehen

Reiner Motorantrieb (ohne Treten, Gasgriff)

1,5–2,0

100–140 kcal

Sitzen / Leichtes Ausbalancieren

Wichtigste sportwissenschaftliche Erkenntnisse

1. Effektive Herz-Kreislauf-Belastung

Studien der Brigham Young University sowie internationale Meta-Analysen im Bereich der öffentlichen Gesundheit belegen, dass E-Biker mühelos die kardiovaskulären Zielzonen erreichen und halten (Trainingszone 2–3, etwa 55 % bis 75 % der maximalen Herzfrequenz).

2. Subjektive Anstrengung vs. tatsächliche Belastung

Fahrende empfinden die Anstrengung auf einem E-Bike (RPE-Skala) als deutlich geringer. Da Knie und Gelenke an Steigungen keinem extremen Drehmoment ausgesetzt sind, fühlt sich die Fahrt spürbar leichter an – obwohl Herz und Lunge auf gesunde Weise gefordert werden.

3. Der kumulierte Gesamteffekt („Net Exercise“)

Große europäische Mobilitätsstudien zeigen: Weil E-Bike-Besitzer längere Strecken zurücklegen, Steigungen ohne Zögern in Angriff nehmen und deutlich öfter das Rad statt des Autos wählen, ist ihr wöchentlicher Gesamtkalorienverbrauch häufig genauso hoch oder sogar höher als der von Freizeit-Radfahrern auf Bio-Bikes.

Wie viel schneller ist man mit dem E-Bike im Vergleich zum herkömmlichen Fahrrad unterwegs?

Im Durchschnitt verkürzt ein E-Bike die Reisezeit im Vergleich zum herkömmlichen Fahrrad um 25 % bis 50 %. Im realen Stadt- und Pendelverkehr erreichen die meisten Fahrer auf dem E-Bike eine durchschnittliche Haus-zu-Haus-Geschwindigkeit von 24–32 km/h, während man auf dem unmotorisierten Fahrrad bei etwa 15–20 km/h liegt.

Vergleich von Reisetempo und Fahrzeiten

Die konkrete Zeitersparnis hängt maßgeblich vom Streckenprofil, Ampelstopps und dem Fahrzeugtyp ab:

Szenario / Messwert Herkömmliches Fahrrad Pedelec (Unterstützung bis 25 km/h) S-Pedelec (Unterstützung bis 45 km/h)

Reisegeschwindigkeit in der Ebene

18–22 km/h

24–25 km/h

35–42 km/h

Geschwindigkeit bergauf (6 % Steigung)

8–13 km/h

22–25 km/h

28–35 km/h

Reale Durchschnittsgeschwindigkeit (inkl. Ampeln)

15–19 km/h

20–24 km/h

27–32 km/h

8-km-Arbeitsweg

25–30 Min.

18–21 Min.

13–16 Min.

16-km-Arbeitsweg

50–60 Min.

35–40 Min.

25–30 Min.

Warum der Unterschied größer ist als nur die Spitzengeschwindigkeit

1. Mühelos über Hügel und gegen den Wind

Auf moderaten Steigungen sinkt das Tempo eines herkömmlichen Radlers schnell auf 8–12 km/h ab, was enorm Kraft kostet. Ein drehmomentstarker Mittel- oder Nabenmotor hält an derselben Steigung konstant 22–25 km/h, ohne den Puls in den roten Bereich zu treiben.

2. Zügiges Anfahren nach Stopps

Im städtischen Berufsverkehr zwingen Ampeln, Fußgängerüberwege und Vorfahrtsstraßen zu ständigem Bremsen. Ein 14-kg-Rad aus dem Stand zu beschleunigen, erfordert mehrere kräftige Kurbelumdrehungen; mit Motorunterstützung erreicht man das gewohnte Reisetempo in der halben Zeit.

3. Kein Taktieren mit den eigenen Kräften

Konventionelle Radler drosseln unbewusst das Tempo, um nicht schweißüberströmt oder völlig erschöpft am Ziel anzukommen. Auf dem E-Bike erlaubt die Motorunterstützung ein konstant hohes Reisetempo über die gesamte Strecke – unabhängig von Windverhältnissen, Gepäck oder Tagesform.

4. Geringere Zeitvorteile im dichten Stadtkern

Auf sehr kurzen Strecken (unter 2–3 km) mit dicht aufeinanderfolgenden Ampeln schrumpft der zeitliche Vorteil. Hier diktieren Verkehrsführung und Rotphasen das Vorankommen und nicht die Motorleistung, wodurch der Zeitgewinn bei etwa 15 % liegt. Auf Strecken ab 8 bis 20 Kilometern summieren sich die Vorteile hingegen beträchtlich.

Wie hoch ist der Preisunterschied und lohnt sich der Aufpreis für ein E-Bike?

1. Preisunterschied: E-Bikes vs. herkömmliche Fahrräder

– Herkömmliche Fahrräder: Ein solides City- oder Trekkingrad für den Alltag kostet in der Regel zwischen 400 und 900 €. Hochwertige Rennräder oder Mountainbikes können deutlich teurer sein, funktionsstarke Alltagsräder liegen jedoch selten über 1.000 €.

– Elektrofahrräder: Zuverlässige Einsteigermodelle beginnen meist bei 900 bis 1.500 €. Hochwertig ausgestattete Modelle mit Vollfederung, Breitreifen oder modernen Mittelmotoren namhafter Hersteller bewegen sich zwischen 1.800 und 3.500 € (im Premiumsegment teils deutlich mehr).

– Die Preisdifferenz: Rechnen Sie bei der Erstanschaffung mit einem Aufpreis von etwa 700 bis 1.500 € oder mehr. Zudem sind die laufenden Betriebskosten bei E-Bikes etwas höher, bedingt durch den Akkutausch alle 3–5 Jahre (ca. 300–700 €) sowie den erhöhten Verschleiß an Bremsbelägen und Reifen durch das Mehrgewicht.

2. Modellvergleich: E-Bikes vs. klassische Alltagsräder

Modell / Fahrrad Kategorie Gewicht Antrieb & Leistung Höchstgeschwindigkeit Bremsen Preisspanne (ca.)

Himiway D5 2.0 20"

Vollgefedertes Kompakt-Fat-Tire E-Bike

~36 kg

750-W-Hinterradnabenmotor (90 Nm) / 48 V 15 Ah Akku / Shimano 8-Gang

Bis 25 km/h (abgeregelt) bzw. 45 km/h (US-Version)

Hydraulische Scheibenbremsen (203 mm vorn / 180 mm hinten)

~1.999 €

Velotric Discover 3

Komfortables Pendler-E-Bike

~28 kg

VeloCore-Mittelmotor / programmierbare Unterstützungsstufen

25 km/h (EU) / 45 km/h (US)

Hydraulische Scheibenbremsen

~1.999 €

Marin Fairfax 1

Klassisches Fitness- / Trekkingrad

~12 kg

100 % Muskelkraft / 3×7 Shimano Tourney

Fahrerstärke-abhängig

Mechanische Scheibenbremsen

~600 €

Trek Verve 1

Klassisches City-Komfortrad

~14 kg

100 % Muskelkraft / 8-Gang Shimano

Fahrerstärke-abhängig

Mechanische Scheibenbremsen

~600 €

3. Hauptmerkmale des Himiway D5 2.0 20"

Niedriger Schwerpunkt & flexible Passform

Himiway D5 2.0 20" konzipiert mit 20×4,0-Zoll-Breitreifen und einem niedrigen Durchstieg (~43 cm), wodurch das Rad für Fahrerinnen und Fahrer von 1,50 m bis 1,90 m hervorragend beherrschbar und bei langsamer Fahrt extrem kippstabil ist.

Himiway D5 2.0 20-Zoll eBike

Vollfederung & hohe Zuladung

Ausgestattet mit Federgabel vorn (90 mm Federweg) und Dämpfer hinten (100 mm Federweg), die in Kombination mit den großvolumigen Reifen Bodenwellen und Schlaglöcher sanft abfedern. Der hochfeste Rahmen trägt bis zu 200 kg Gesamtzuladung – ideal für Gepäcktaschen oder Einkäufe.

Hohes Drehmoment mit moderner Sensorik

Liefert 90 Nm Drehmoment und bietet die Wahl zwischen Drehmoment- und Trittfrequenzsensorik – je nachdem, ob ein natürliches Fahrradgefühl oder mühelose Schubunterstützung gewünscht ist.

4. Lohnt sich der Aufpreis für ein E-Bike?

Die Mehrinvestition in ein E-Bike rentiert sich in der Regel dann, wenn Sie:

– Auto- oder ÖPNV-Fahrten ersetzen: Wer 3 bis 5 Autofahrten pro Woche durch das E-Bike ersetzt, hat den anfänglichen Preisunterschied von 1.000+ € durch eingesparten Kraftstoff, Parkgebühren und geringeren Fahrzeugverschleiß oft schon nach 12 bis 24 Monaten amortisiert.

– Steigungen, Gegenwind oder Lasten bewältigen müssen: Die Motorunterstützung egalisiert steile Berge und ermöglicht den mühelosen Transport von 15 bis 25 kg Zuladung oder Einkäufen ohne körperliche Erschöpfung.

– Ohne Schweißbildung ankommen wollen: Mit dem Motor können Sie in gewohnter Bürokleidung fahren und frisch am Arbeitsplatz erscheinen, ohne sich umziehen zu müssen.

– Längere Distanzen fahren: Pendelstrecken von 10 bis 25 km pro Richtung werden zu einer schnellen, verlässlichen und alltagstauglichen Routine.

Ein herkömmliches Fahrrad ist nach wie vor die bessere Wahl, wenn:

– Reine sportliche Fitness im Vordergrund steht: Sie möchten gezieltes Ausdauertraining absolvieren, bei dem jeder Meter ausschließlich aus eigener Beinkraft resultiert.

– Gewicht und Transport im Alltag entscheidend sind: Klassische Fahrräder wiegen mit 11 bis 14 kg nur rund die Hälfte von E-Bikes (25 bis 35 kg). Sie lassen sich deutlich einfacher in den Keller oder die Wohnung tragen und unkompliziert auf Standard-Fahrradträgern transportieren.

– Budget und maximale Wartungsfreiheit zählen: Kein Akku, der an Kapazität verliert oder geladen werden muss, keine Elektronikfehler und einfache Reparaturen in jeder herkömmlichen Werkstatt.

Wie schwer lässt sich ein E-Bike treten, wenn der Akku komplett leer ist?

Ein E-Bike mit vollständig entleertem Akku weiterzufahren ist grundsätzlich problemlos möglich. Wie anstrengend sich das anfühlt, reicht jedoch von „etwas schwerfälliger als ein normales Trekkingrad“ bis hin zu „extremem Kraftakt“ – abhängig vom Motortyp, Gesamtgewicht und Streckenprofil.

Hier ist die Übersicht, wie sich das Fahren anfühlt, woran das liegt und wie sich verschiedene Systeme verhalten.

Das Fahrgefühl im Überblick

  • Auf ebener, glatter Strecke: Es fühlt sich an wie ein herkömmliches Alltagsrad, auf dessen Gepäckträger zwei schwere Einkaufstaschen stehen. Sobald man einmal auf Touren ist (ca. 16–20 km/h), hilft die Trägheit des Rades und es rollt erstaunlich gut weiter.
  • Beim Anfahren aus dem Stand: Spürbar zäher. Man sollte rechtzeitig in die leichtesten Gänge herunterschalten, um die Knie beim Beschleunigen nicht zu überlasten.
  • An Steigungen: Ausgesprochen fordernd. Ein 25 bis 35 kg schweres Gefährt ohne Motorhilfe bergauf zu pedalieren, verlangt den Oberschenkeln einiges ab.

Die entscheidenden Faktoren für den Tretwiderstand

1. Motortyp & interner Widerstand (Der wichtigste mechanische Faktor)

Nicht alle E-Bike-Motoren verhalten sich ohne Strom gleich:

Motorbauart Tretwiderstand bei leerem Akku Ursache & Funktionsweise

Getriebenabenmotor (Sehr verbreitet bei Einstiegs-/Mittelklasse-Nabenantrieben)

Sehr gering

Verfügt über einen integrierten mechanischen Freilauf. Schaltet der Motor ab, entkoppelt das Getriebe und das Laufrad dreht sich nahezu so frei wie bei einem herkömmlichen Fahrrad.

Direktläufer / getriebeloser Nabenmotor (Bei manchen S-Pedelecs und Spezialrädern)

Spürbar bis moderat

Besitzt keinen Freilauf. Die Dauermagnete im Inneren drehen sich auch ohne Strom an den Kupferspulen vorbei. Dieser magnetische Schleppwiderstand (Cogging) fühlt sich an wie eine leicht schleifende Bremse.

Mittelmotor (Bosch, Shimano Steps, Brose, Yamaha, Bafang M-Serie)

Minimal bis kaum spürbar (bei modernen Systemen)

Moderne Mittelmotoren besitzen interne Rollenfreiläufe, die das Tretlager vollständig vom Motorgetriebe entkoppeln. Sie treten lediglich gegen den normalen mechanischen Widerstand von Kette und Schaltung an.

2. Das Gesamtgewicht des Rades

  • Klassisches Fahrrad: Typischerweise 10 bis 15 kg.
  • Leichtbau- / Urban-E-Bike (z. B. Mahle- oder Fazua-Systeme): Typischerweise 13 bis 18 kg. Ohne Motorunterstützung fährt sich ein solches Rad kaum anders als ein normales Fitness- oder Citybike.
  • Klassisches Touren- / Fat-Tire-E-Bike: Typischerweise 25 bis 35+ kg. Das zwei- bis dreifache Gewicht eines Bio-Bikes in Gang zu setzen, macht sich besonders bei Stop-and-Go im Stadtverkehr bemerkbar.

3. Reifenbreite & Rahmengeometrie

  • Breitreifen (Fatbike-Reifen mit 4,0 Zoll) / grobe Stollen bei geringem Luftdruck: Erzeugen einen sehr hohen Rollwiderstand. Bleibt bei einem 35 kg schweren Fatbike der Strom weg, bremst die breite Auflagefläche enorm. Schmalere Trekkingreifen (1,75–2,0 Zoll) rollen dagegen deutlich leichter.
  • Aufrechte Hollandrad-Sitzposition: Die bequeme, aufrechte Haltung bietet im Vergleich zur leicht nach vorn geneigten Trekking- oder Rennradhaltung biomechanisch weniger Hebelkraft beim Treten.

4. Übersetzungsbandbreite der Schaltung

Hochwertige E-Bikes mit 8- bis 12-Gang-Kettenschaltung bieten eine breite Übersetzung, sodass man bergauf in einen kleinen Rettungsgang wechseln und mit angenehmer Trittfrequenz weiterkurbeln kann. Bei E-Bikes mit Eingang-Antrieb (Single-Speed) oder Nabenschaltungen mit schmaler Spreizung wird das Anfahren mit leerem Akku hingegen extrem beschwerlich.

Direkter Vergleich: Herkömmliches Rad vs. E-Bike ohne Akku

Fahrsituation Herkömmliches Fahrrad E-Bike mit leerem Akku

Rollen in der Ebene

Mühelos (22–26 km/h)

Mittlerer Kraftaufwand; pendelt sich natürlich bei 16–20 km/h ein

Stop-and-Go an Ampeln

Leichtes, flottes Beschleunigen

Erfordert vorausschauendes Herunterschalten vor dem Halt

Leichte Steigung (2–4 %)

Geringe Mehrbelastung

Spürbares Brennen in den Oberschenkeln; kleiner Gang nötig

Starke Steigung (> 6 %)

Anstrengend, aber mit Berggang gut machbar

Sehr schwere körperliche Arbeit; oft Wiegetritt oder Schieben nötig

Fahrrad schieben

Kinderleicht

Gut machbar, aber an steilen Rampen mit rund 30 kg spürbar schwer

Tipps für den Fall eines schwächelnden Akkus

1. Rechtzeitig in die kleinste Stufe schalten: Fahren Sie nicht im Turbo-Modus, bis der Akku auf 0 % springt. Sobald die Anzeige unter 15 % fällt, wechseln Sie in den sparsamen Eco-Modus, um die Restenergie für steile Abschnitte und Gegenwind zu reservieren.

2. Vor dem Anhalten herunterschalten: Halten Sie nicht im schwersten Gang an. Schalten Sie beim Ausrollen 2–3 Gänge herunter, um aus dem Stand wieder geschmeidig antreten zu können.

3. Reifenluftdruck regelmäßig prüfen: Ein vorschriftsmäßig befüllter Reifen (nach Herstellerangabe in Bar) verringert den Rollwiderstand erheblich, falls Sie einmal ohne Strom strampeln müssen.

4. Beleuchtung bleibt aktiv: Bei modernen Pedelecs schaltet das Batteriemanagementsystem (BMS) bei Unterspannung zwar den Motor ab, hält aber eine Notstromreserve vor. Die StVZO-konforme Lichtanlage und das Display leuchten meist noch mindestens eine Stunde weiter.

Erfordern E-Bikes deutlich mehr Wartung als traditionelle Fahrräder?

Nein, E-Bikes erfordern keinen grundlegend komplizierteren Wartungsaufwand. Sie verlangen jedoch eine regelmäßigere Kontrolle der mechanischen Verschleißteile sowie eine sachgerechte Handhabung der elektrischen Komponenten.

Motor, Akku und Steuergerät sind werkseitig gekapselte, wartungsfreie Bauteile, die im Alltag weder zerlegt noch geölt werden müssen. Da ein E-Bike jedoch deutlich schwerer ist (typischerweise 22–32 kg statt 11–15 kg) und konstant höhere Durchschnittsgeschwindigkeiten erzielt, wirken auf die traditionellen Fahrradkomponenten erheblich höhere mechanische Kräfte.

Mechanische Komponenten: Höherer Verschleiß

Bauteil Standard-Fahrrad Realität beim E-Bike Auswirkung auf die Wartung

Bremsbeläge & Bremsscheiben

Moderater Verschleiß

Verschleißen durch das höhere Gewicht und den Schwung 2- bis 3-mal so schnell.

Beläge monatlich bzw. alle 800 km prüfen; wechseln, bevor die Belagstärke unter 1 mm sinkt.

Kette & Zahnkranzkassette

Geringe bis moderate Drehmomentbelastung

Bei Mittelmotoren wirkt die Motorkraft direkt auf den Antriebsstrang, was Kettenlängung und Ritzelverschleiß beschleunigt. Bei Nabenmotoren normaler Verschleiß.

Kette alle 200–250 km reinigen und ölen; Verschleiß mit Kettenlehre messen, um Ritzeltausch vorzubeugen.

Reifen & Schläuche

Standardmäßiger Abrieb

Schnellerer Profilabrieb am Hinterrad durch Antriebsdrehmoment; erhöhtes Pannenrisiko bei zu geringem Luftdruck.

Reifendruck wöchentlich kontrollieren; pannengeschützte E-Bike-Reifen (z. B. mit ECE-R75-Prüfzeichen) nutzen.

Speichen & Schraubverbindungen

Gelegentliche Sichtprüfung

Stärkere Vibrationen und Drehmomente können Speichenspannung und Rahmenschrauben lockern.

Regelmäßig Drehmomente wichtiger Schrauben prüfen und Speichenspannung am Hinterrad kontrollieren.

Elektronische Komponenten: Pflege statt Schraubarbeit

Elektromotoren und Controller dürfen und müssen nicht eigenhändig repariert oder geschmiert werden. Die elektronische Pflege beschränkt sich auf bewährte Schutzmaßnahmen:

1. Akkupflege & Lagerung

Lithium-Ionen-Zellen altern am schnellsten bei extremen Temperaturen (unter 0 °C oder über 40 °C) sowie bei wochenlanger Lagerung in komplett leerem oder voll geladenem Zustand. Lagern Sie den Akku bei längeren Standzeiten bei Zimmertemperatur (ca. 10–20 °C) und einem Ladezustand von etwa 50–70 %.

2. Reinigung: Vorsicht beim Waschen

Verwenden Sie für die Reinigung eines E-Bikes niemals einen Hochdruckreiniger. Der harte Wasserstrahl drückt Wasser an Dichtungen vorbei in Lager, Tretlagergehäuse, Display oder Kabelstecker. Verwenden Sie stattdessen einen feuchten Lappen, mildes Fahrradshampoo und einen weichen Wasserstrahl.

3. Software-Updates & Diagnose

Mittelmotorsysteme (etwa von Bosch, Shimano oder Brose) erhalten gelegentlich Firmware-Updates zur Optimierung der Motorsteuerung. Diese werden meist im Rahmen der jährlichen Inspektion beim Fahrrad-Fachhändler aufgespielt.

Komplexität von Reparaturen

Während alltägliche Pflegearbeiten (Kette schmieren, Bremsbeläge wechseln, Reifen aufpumpen) mit Standardwerkzeug erledigt werden, ist die Demontage von Hinterrädern mit Nabenmotor aufwendiger.

Beim Reifenwechsel oder Scheibenbremsentausch am Hinterrad müssen Motorkabel ausgesteckt, Drehmomentstützen gelöst und das schwere Motorrad vorsichtig aus dem Ausfallende geführt werden.

Zudem nehmen manche freie Fahrradwerkstätten bei E-Bikes aus dem Direktversand nur die mechanischen Arbeiten an, während Fehler im elektrischen System vom Herstellerservice oder mobilen Fachdiensten behoben werden müssen.

Welche gesetzlichen Vorschriften und Wege-Regelungen gelten für E-Bikes vs. normale Fahrräder?

Der Hauptunterschied zwischen Elektrofahrrädern und herkömmlichen Fahrrädern liegt in der rechtlichen Einordnung (reines Fahrrad vs. Kraftfahrzeug) sowie den landesspezifischen Vorgaben für Verkehrsflächen, Radwege und Waldpfade.

Die rechtliche Ausgangslage: Pedelec vs. S-Pedelec (D-A-CH / EU-Recht)

Im europäischen und deutschen Verkehrsrecht (gemäß StVO / § 1 Abs. 3 StVG) wird strikt zwischen Pedelecs und führerscheinpflichtigen Kraftfahrzeugen unterschieden. In den USA gilt stattdessen das 3-Klassen-Modell:

Kategorie Antriebsart Max. Unterstützungs-Geschwindigkeit Rechtliche Einstufung (D / EU) Nutzungsrechte & Pflichten

Herkömmliches Fahrrad

100 % reine Muskelkraft

Keine Begrenzung

Fahrrad

Uneingeschränkte Nutzung von Radwegen und freigegebenen Waldwegen; keine Helm-/Versicherungspflicht

Pedelec (Klasse 1-Äquivalent)

Nur Tretunterstützung (max. 250 W Nenndauerleistung)

25 km/h

Dem Fahrrad rechtlich 1:1 gleichgestellt

Darf alle Radwege, Fahrradstraßen und Wirtschaftswege befahren; kein Führerschein, kein Kennzeichen

E-Bike mit Gasgriff (Klasse 2-Äquivalent)

Fährt per Gasgriff auch ohne Treten

20–25 km/h

Kleinkraftrad / Leichtmofa

Versicherungskennzeichen erforderlich; Mofa-Prüfbescheinigung; Radwege nur bei Zusatzschild „Mofas frei“

S-Pedelec (Klasse 3-Äquivalent)

Tretunterstützung bis 45 km/h (bis 4.000 W Spitzenleistung)

45 km/h

Kraftfahrzeug (Klasse L1e-B)

Versicherungskennzeichen, Führerschein Kl. AM, Helmpflicht; innerorts Radwegverbot (muss Fahrbahn nutzen)

Nicht zugelassene E-Mopeds: Stark motorisierte Elektro-Zweiräder über 250 W Dauernennleistung ohne Pedalantrieb oder mit deaktivierter Geschwindigkeitsbegrenzung (z. B. getunte Modelle, Sur-Ron, Talaria) gelten als Krafträder. Sie dürfen auf öffentlichen Straßen und Radwegen nur mit amtlicher Betriebserlaubnis (Zulassung), Kfz-Versicherung und entsprechendem Führerschein gefahren werden.

Wegerechte und Einschränkungen nach Gelände

Während herkömmliche Fahrräder und Standard-Pedelecs auf nahezu allen für den Radverkehr freigegebenen Strecken unterwegs sein dürfen, bestehen bei Waldwegen und Singletrails teils spezifische Landesregelungen.

1. Städtische Radwege, Fahrradstraßen & Gehwege

  • Herkömmliche Fahrräder & Pedelecs (bis 25 km/h): Volle Nutzung von Radwegen, Radfahrstreifen und Fahrradstraßen. Gehwege dürfen nur von Kindern bis zum vollendeten 10. Lebensjahr (und einer Begleitperson) befahren werden.
  • S-Pedelecs (bis 45 km/h): Dürfen normale innerörtliche Radwege prinzipiell nicht nutzen – sie müssen auf der Fahrbahn fahren. Außerorts sind Radwege nur dann erlaubt, wenn das Zusatzschild „E-Bikes frei“ oder „Mofas frei“ dies explizit gestattet.

2. Wald- und Forstrecht (z. B. deutsches Bundeswaldgesetz & Landeswaldgesetze)

  • Herkömmliche Fahrräder: Auf befestigten Waldwegen und forstwirtschaftlichen Straßen grundsätzlich gestattet (Ausnahme: länderspezifische Wegbreitenregelungen wie die 2-Meter-Regel in Baden-Württemberg auf schmalen Pfaden).
  • Pedelecs (bis 25 km/h): Da sie rechtlich als Fahrräder gelten, greifen auf Waldwegen im Regelfall die identischen Betretungs- und Befahrungsrechte wie für normale Mountainbikes.
  • S-Pedelecs und E-Motorräder: Gilt als Befahren mit Kraftfahrzeugen – im Erholungswald auf Fuß- und Wanderwegen ausnahmslos verboten.

3. Naturparks, Nationalparks & Naturschutzgebiete

  • Klassische Mountainbikes & E-MTBs: Das Befahren ist auf ausgewiesene und beschilderte Rad- und Forstrouten beschränkt. Das Verlassen der Wege ist im Naturschutzgebiet strikt untersagt.
  • Regionale Besonderheiten: Einige Trailparks oder alpine Wegehalter behalten sich vor, E-Mountainbikes auf besonders sensiblen Bergpfaden auszuschließen, um Trassenerosion und Geschwindigkeitskonflikte mit Wanderern zu minimieren.

4. Reines Fußgängerareal (Fußgängerzonen & Bürgersteige)

– Sowohl normale Fahrräder als auch E-Bikes dürfen Fußgängerzonen nur befahren, wenn das Zusatzschild „Radverkehr frei“ vorhanden ist. Ist dies der Fall, gilt für alle Fahrzeuge Schrittgeschwindigkeit.

Wichtige Verkehrsregeln & Sicherheitsaspekte

– Helmpflicht: Für normale Fahrräder und Standard-Pedelecs (bis 25 km/h) besteht in Deutschland, Österreich und der Schweiz (bis 25 km/h) keine gesetzliche Helmpflicht – das Tragen wird jedoch dringend empfohlen. Für S-Pedelecs (bis 45 km/h) ist das Tragen eines geeigneten Helms gesetzlich vorgeschrieben.

– Gehweg-Regelung: Das Fahren auf reinen Fußgänger-Bürgersteigen ist für Erwachsene auf allen Fahrrädern und E-Bikes untersagt.

– Rücksichtnahmegebot: Nach § 1 der StVO erfordert die Teilnahme am Straßenverkehr ständige Vorsicht und gegenseitige Rücksicht. Gegenüber Fußgängern ist die Geschwindigkeit anzupassen und ausreichend Seitenabstand einzuhalten.

Wie lange hält ein E-Bike-Akku mit einer Ladung und wie hoch ist die Gesamtlebensdauer?

Bei der Haltbarkeit eines E-Bike-Akkus muss zwischen zwei Aspekten unterschieden werden: der Reichweite mit einer einzelnen Vollladung und der Gesamtlebensdauer des Akkupacks über Jahre bzw. Ladezyklen.

1. Wie weit kommt man mit einer Akkuladung? (Reichweite)

Im Alltag liefern moderne Pedelecs mit einer Akkuladung typischerweise eine Reichweite von 40 bis 115 Kilometern. E-Bikes mit Dual-Battery-Systemen oder Range-Extendern erreichen teils 130 bis über 160 Kilometer.

Die tatsächliche Reichweite hängt von folgenden Faktoren ab:

A. Akkukapazität (Wattstunden / Wh)

Die Kapazität berechnet sich nach der Formel:

Wattstunden (Wh) = Nennspannung (V) × Amperestunden (Ah)

  • City- / Kompaktklasse (300–400 Wh): ca. 30–65 km pro Ladung.
  • Standard- / Trekkingklasse (500–750 Wh): ca. 60–100 km pro Ladung.
  • Langstrecken- / Lastenräder (750–1.000+ Wh): ca. 80–130+ km pro Ladung.

Faustformel: Bei moderater Eigenleistung und mittlerer Unterstützungsstufe verbraucht ein Pedelec im Schnitt etwa 6 bis 10 Wh pro Kilometer.

B. Wichtigste Einflussfaktoren im Fahrbetrieb

  • Unterstützungsstufe: Wer vorwiegend im sparsamen Eco-Modus pedaliert, verdoppelt die Reichweite gegenüber dauerhafter Fahrt in den Stufen Sport oder Turbo.
  • Topografie & Höhenmeter: Lange, steile Bergauffahrten fordern Spitzenströme vom Motor ab und zehren den Akku rasch auf.
  • Gesamtgewicht (Fahrer + Zuladung): Ein Systemgewicht von 120 kg verbraucht pro Kilometer spürbar mehr Wattstunden als ein Gesamtgewicht von 80 kg.
  • Reifenprofil & Untergrund: Breite Reifen mit grobem Profil oder zu geringem Luftdruck erhöhen den Rollwiderstand. Auf glattem Asphalt mit korrektem Luftdruck rollt das Rad deutlich sparsamer.
  • Gegenwind & Kälte: Starker Gegenwind erhöht den Widerstand. Bei winterlichen Temperaturen unter dem Gefrierpunkt sinkt die effektiv entnehmbare Energie der Lithium-Ionen-Zellen vorübergehend um 15 % bis 30 %.

2. Wie hoch ist die Gesamtlebensdauer eines Akkus?

Ein moderner Lithium-Ionen-Akku hält bei sachgerechter Behandlung in der Regel 3 bis 5 Jahre bzw. 500 bis 1.000 volle Ladezyklen, bevor ein spürbarer Kapazitätsverlust eintritt.

Was bedeutet „End of Life“ beim Akku?

Ein Akku fällt nach Erreichen der Zyklenzahl selten schlagartig aus. Vielmehr sinkt seine verbleibende Speicherkapazität auf etwa 70 % bis 80 % des Neuzustands. Ein Akku, der anfangs für 80 km reichte, schafft nach 500 bis 800 Zyklen noch rund 55 bis 65 km.

Lebensdauer nach Zellchemie

  • Klassische Lithium-Ionen-Zellen (NMC / NCA – z. B. von Bosch, Samsung, LG, Panasonic): Ausgelegt auf etwa 500 bis 800 Zyklen bis ca. 80 % Restkapazität (entspricht rund 3 bis 5 Jahren regelmäßiger Nutzung).
  • Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4): Bietet geringere Energiedichte, erreicht aber 1.500 bis 2.500+ Ladezyklen (7 bis 10+ Jahre Haltbarkeit).

3. Praxistipps für eine maximale Akku-Lebensdauer

1. Extreme Temperaturen vermeiden

  • Laden und lagern Sie den Akku bei Zimmertemperatur (optimal sind 10 °C bis 20 °C).
  • Laden Sie niemals einen durchgefrorenen Akku (unter 0 °C); nehmen Sie ihn im Winter nach der Fahrt erst mit ins Warme und laden Sie ihn nach dem Angleichen an die Raumtemperatur.

2. Optimale Lagerspannung bei Nichtbenutzung

– Wenn Sie das E-Bike über mehrere Wochen oder im Winter einlagern, belassen Sie den Ladezustand bei etwa 40 % bis 70 %. Vermeiden Sie es, den Akku monatelang randvoll bei 100 % oder tiefentladen bei 0 % stehenzulassen.

3. Tiefentladungen vermeiden

– Lithium-Ionen-Akkus profitieren von häufigerem Nachladen im Bereich von 20 % bis 80 %. Vermeiden Sie es, den Akku regelmäßig bis zur Zwangsabschaltung des Systems leerzufahren.

4. Original- oder zertifiziertes Ladegerät verwenden

– Nutzen Sie stets das passende Ladegerät des Herstellers mit passender Ladespannung und Schutzschaltungen, um Zellungleichgewichte und Schäden am Batteriemanagementsystem (BMS) zu verhindern.

Ist ein E-Bike sicherer oder gefährlicher als ein normales Fahrrad?

Aus unfallstatistischer und verkehrsmedizinischer Sicht weisen E-Bikes im Schnitt eine höhere Verletzungsschwere bei Stürzen auf als herkömmliche Fahrräder. Gleichzeitig bieten sie im urbanen Mischverkehr aber auch handfeste fahrphysikalische Sicherheitsvorteile.

Ob ein E-Bike sicherer oder unfallträchtiger ist, hängt maßgeblich von Geschwindigkeit, Fahrerfahrung und der gewählten Fahrstrecke ab.

Warum Unfälle mit dem E-Bike oft schwerer ausfallen

1. Höhere dauerhafte Durchschnittsgeschwindigkeit

Während auf dem normalen Fahrrad nur sportlich geübte Fahrer 25 km/h oder mehr halten, erreicht auf dem Pedelec jeder Fahrer mühelos und dauerhaft 25 km/h (auf dem S-Pedelec bis zu 45 km/h).

Die kinetische Bewegungsenergie steigt mit dem Quadrat der Geschwindigkeit:

Ekin = 1/2 × m × v²

Ein Aufprall bei 25 km/h setzt annähernd die 2,8-fache Energie frei wie ein Sturz bei gemütlichen 15 km/h.

2. Höhere Fahrzeugmasse und längere Bremswege

Ein klassisches Fahrrad wiegt etwa 12 bis 15 kg, ein modernes E-Bike dagegen oft 25 bis 35 kg. Die höhere Trägheit verlängert den Bremsweg und vergrößert die Wucht bei Kollisionen.

3. Fehleinschätzung durch Autofahrer

Autofahrer schätzen herannahende Zweiräder häufig instinktiv auf klassische Fahrradgeschwindigkeiten (ca. 15 km/h) ein. Nähert sich ein E-Bike mit 25 oder gar 40 km/h einer Einmündung, kommt es überdurchschnittlich oft zu Abbiegeunfällen („Linksabbieger“ und „Toter-Winkel-Rechtsabbieger“).

4. Medizinische Unfallstatistiken

Klinische Traumaregister und Auswertungen der Unfallforschung der Versicherer (UDV) zeigen bei E-Bike-Unfällen eine erhöhte Quote an Schädel-Hirn-Traumata, Beckenfrakturen und stationären Krankenhausaufnahmen – insbesondere bei älteren Wiedereinsteigern.

Wo E-Bikes konkrete Sicherheitsvorteile bieten

1. Rasches Räumen von Kreuzungsbereichen

Das Anfahren an Kreuzungen und Ampeln gehört zu den heikelsten Momenten für Radler, da geringe Geschwindigkeit zu Schlingern führt. Der elektrische Antritt sorgt für sofortige Stabilität und ein schnelles Verlassen des Gefahrenbereichs.

2. Geringere Geschwindigkeitsdifferenz zum Kfz-Verkehr

Auf Straßen ohne baulich getrennte Radwege verringert das konstante Tempo von 25 km/h den Geschwindigkeitsunterschied zum Autoverkehr. Dies reduziert riskante und knappe Überholmanöver ungeduldiger Autofahrer.

3. Erhalt der Konzentration ohne Übermüdung

Auf langen Strecken, bei Gegenwind oder Bergauffahrten zehrt körperliche Erschöpfung an Aufmerksamkeit, Gleichgewicht und Reaktionsvermögen. Der Hilfsmotor schützt vor Überanstrengung, sodass die Aufmerksamkeit voll dem Verkehrsgeschehen gilt.

4. Souveränes Mitschwimmen im Verkehr

Dank stabiler Reisegeschwindigkeit können Radfahrende bei Bedarf selbstbewusst die Fahrspur behaupten und ausreichend Abstand zur „Dooring-Zone“ parkender Autos halten.

Wichtige Vergleichsfaktoren

Faktor Herkömmliches Fahrrad E-Bike / Pedelec

Durchschnittliche Pendelgeschwindigkeit

16–22 km/h

24–25 km/h (S-Pedelec bis 40+ km/h)

Typisches Fahrradgewicht

10–16 kg

22–35+ kg

Verletzungsschwere bei Stürzen

Moderat (Schürfwunden, Schlüsselbeinfrakturen)

Höher (schwerere Frakturen, Kopftraumata)

Bremsweg

Kürzer (geringere bewegte Masse)

Länger (erfordert hochwertige Scheibenbremsen)

Wahrnehmung durch Autofahrer

Entspricht meist den Erwartungen

Geschwindigkeit wird häufig unterschätzt

Empfohlene Schutzausrüstung

Standard-Fahrradhelm (EN 1078)

Helm nach NTA 8776 (S-Pedelec-Norm) oder EN 1078 mit MIPS

So minimieren Sie das Unfallrisiko auf dem E-Bike

Mit der richtigen Ausrüstung und Fahrweise lässt sich das Risiko deutlich senken:

1. Hochwertigen Helm tragen

Klassische Fahrradhelme sind nach EN 1078 für Aufprallgeschwindigkeiten von ca. 20 km/h geprüft. Für schnelle Fahrten und S-Pedelecs empfiehlt sich ein Helm nach niederländischer NTA-8776-Norm, der Schläfen- und Hinterkopfbereich besser schützt.

2. Auf standfeste Bremsanlagen achten

Wählen Sie ein E-Bike mit hydraulischen Scheibenbremsen und Bremsscheiben mit mindestens 180 mm Durchmesser (ideal vorn 203 mm, ggf. 4-Kolben-Bremszangen), um das Systemgewicht sicher zu verzögern.

3. Vorausschauend und defensiv fahren

Rechnen Sie an jeder Einmündung und Grundstücksausfahrt damit, dass abbiegende Autofahrer Ihre Geschwindigkeit unterschätzen. Drosseln Sie an unübersichtlichen Stellen das Tempo auf normales Fahrradniveau.

Wie viel schwerer ist ein E-Bike und wie wirkt sich das Gewicht auf Fahrverhalten und Transport aus?

Im Durchschnitt ist ein E-Bike rund 9 bis 20 kg schwerer als ein vergleichbares herkömmliches Fahrrad.

  • Herkömmliche Fahrräder: Wiegen je nach Typ meist zwischen 8 und 16 kg (vom leichten Carbon-Rennrad bis zum robusten Trekkingrad aus Stahl).
  • Klassische City- und Trekking-E-Bikes: Liegen typischerweise zwischen 22 und 27 kg.
  • Fat-Tire-, vollgefederte E-MTBs oder E-Lastenräder: Bringen oft 28 bis 40+ kg auf die Waage.

Hauptverantwortlich für das Mehrgewicht sind der Akku (ca. 2,5–4,5 kg), der Elektromotor (ca. 3–5 kg) sowie ein verstärkter Rahmen und stabilere Komponenten (robuste Bremsanlagen, Felgen und Speichen für höhere Belastungen).

So wirkt sich das Zusatzgewicht auf Fahrphysik, Handling und Alltagstauglichkeit aus:

1. Einfluss auf Fahrverhalten und Fahrgefühl

Das höhere Gewicht verändert die Fahreigenschaften spürbar – mit klaren Vor- und Nachteilen:

Sattes Fahrgefühl und Spurstabilität (+)

Da die schwersten Komponenten (Mittelmotor und Unterrohr-Akku) tief im Rahmen verbaut sind, liegt der Schwerpunkt sehr niedrig. Das Rad liegt außergewöhnlich satt auf der Straße, lässt sich von Seitenwinden kaum aus der Ruhe bringen und rollt bei höheren Geschwindigkeiten (25–35 km/h) extrem laufruhig über Schlaglöcher und Unebenheiten.

Trägere Wendigkeit bei Schritttempo (-)

Spontane Haken schlagen oder blitzschnelles Ausweichen erfordert mehr Krafteinsatz. Beim langsamen Manövrieren, auf engen Wald-Serpentinen oder im dichten Fußgängerverkehr fühlt sich das Rad deutlich wuchtiger und weniger spielerisch an als ein Bio-Bike.

Längerer Bremsweg und Verschleiß (-)

Mehr Masse bedeutet mehr kinetische Energie. Ein Gesamtgewicht von bis zu 110–130 kg (Fahrrad + Fahrer + Gepäck) erfordert kräftige hydraulische Scheibenbremsen (180–203 mm). Bremsbeläge, Scheiben und Reifen verschleißen spürbar schneller.

Gewichtsverteilung je nach Motorkonzept

  • Mittelmotor + im Unterrohr integrierter Akku: Bietet eine ausgewogene, natürliche 50/50-Gewichtsverteilung zwischen Vorder- und Hinterrad.
  • Hinterrad-Nabenmotor + Gepäckträger-Akku: Macht das Heck stark hecklastig. Das Vorderrad kann an steilen Anstiegen leichter den Bodenkontakt verlieren und das Einlenkverhalten in Kurven wirkt mitunter schwammig.

2. Einfluss auf Transport und Alltag

Abseits des Fahrens macht sich das Gewicht am stärksten bemerkbar:

Fahrradträger am Auto (Kupplung vs. Dach/Heckklappe)

  • Heckklappenträger mit Gurten: Für E-Bikes meist ungeeignet, da die Traglast der Klappe schnell überschritten wird.
  • Dachträger: Ein 25 kg schweres E-Bike auf ein Autodach zu wuchten, ist ergonomisch extrem riskant und kräftezehrend.
  • Anhängerkupplungsträger: Die beste und sicherste Lösung. Achten Sie auf die maximale Schienenlast (Standardträger tragen oft nur bis 17–20 kg pro Schiene; spezielle E-Bike-Träger bis zu 30 kg pro Rad) sowie die Stützlast der Anhängerkupplung.

Tipp: Bauen Sie vor dem Verladen den Akku aus. Das spart sofort 3 bis 4,5 kg und schont Rücken und Träger.

Treppen und Etagenwohnungen

Ein E-Bike ohne Aufzug in den dritten Stock oder in den Keller zu tragen, ist für die meisten Menschen im Alltag nicht zumutbar. Wer Treppen steigen muss, sollte zu einem leichten Urban-E-Bike (unter 16–18 kg) oder einem kompakten E-Faltrad greifen.

Öffentliche Verkehrsmittel

In Bus und Bahn ist das Hineinheben über Stufen beschwerlich. Hängehalterungen im Fahrradabteil von Regionalzügen sind für schwere E-Bikes oft zu schwach oder das Einhebeln erfordert enorme Kraft.

Schiebehilfe (Walk-Assist)

Ein 28-kg-Rad eine steile Tiefgaragenrampe oder einen Fußweg hinaufzuschieben, kostet Kraft. Praktisch alle modernen E-Bike-Antriebe verfügen daher über eine Schiebehilfe (beim Drücken einer Taste schiebt der Motor das Rad mit ca. 4–6 km/h an).

Übersicht der E-Bike-Klassen nach Gewicht

Kategorie Typisches Gewicht Fahreigenschaften Transporthandling

Ultraleichte Urban- / Stealth-E-Bikes

13–18 kg

Fährt sich fast wie ein normales Fahrrad; agil, spritzig.

Einfach; passt auf Standardträger, gut über Treppen tragbar.

Klassische Allround- / Trekking-E-Bikes

22–28 kg

Laufruhig, spurtreu, stabiler Geradeauslauf.

Mäßig; benötigt stabilen Kupplungsträger oder Akkuentnahme.

Fat-Tire- / SUV- / Moped-Style E-Bikes

28–38+ kg

Sehr sattes Gefühl, wie auf Schienen; großer Wendekreis.

Schwer; erfordert Schwerlastträger oder Laderampe.

E-Cargobikes / Lastenräder

32–55+ kg

Langer Radstand für hohe Stabilität; stark von Zuladung geprägt.

Spezialtransport (Transporter/Anhänger) oder direkte Eigenfahrt.

Was eignet sich besser für den täglichen Arbeitsweg: Ein E-Bike oder ein normales Fahrrad?

Die Entscheidung zwischen einem E-Bike und einem klassischen Fahrrad für das tägliche Pendeln zur Arbeit hängt von der Entfernung, dem Höhenprofil, den Duschmöglichkeiten am Arbeitsplatz und Ihren persönlichen Schwerpunkten ab (Schnelligkeit und Komfort vs. reines Fitnesstraining und niedrige Kosten).

Hier ist der direkte Vergleich der entscheidenden Alltagsfaktoren:

1. Geschwindigkeit, Distanz und Zuverlässigkeit

E-Bike

  • Idealer Einsatzbereich: Pendelstrecken ab 8 bis 10 km (einfache Fahrt) oder Routen mit vielen Höhenmetern, Gegenwind oder dichtem Stadtverkehr.
  • Vorteil: Garantiert eine konstant hohe Reisegeschwindigkeit (24–25 km/h, beim S-Pedelec bis 40+ km/h) bei minimaler Erschöpfung. Die Fahrzeit bleibt bei jedem Wetter, bei Wind und unabhängig von der Tagesform verlässlich kalkulierbar.

Herkömmliches Fahrrad

  • Idealer Einsatzbereich: Strecken unter 5 bis 8 km auf weitgehend ebenem Terrain.
  • Vorteil: Auf kurzen Strecken im dichten Stadtverkehr ist der Zeitunterschied durch Ampeln und Verkehrsführung oft vernachlässigbar gering.

2. Der „Schweißfaktor“ & Bürotauglichkeit

E-Bike

Dank anpassbarer Motorunterstützung kommen Sie völlig entspannt und ohne Schweißflecken im Büro an. Sie können in normaler Arbeitskleidung fahren und benötigen vor Ort weder Dusche noch frische Wechselkleidung.

Herkömmliches Fahrrad

Selbst bei moderatem Tempo bringen Anstiege oder sommerliche Hitze den Körper ins Schwitzen. Am Arbeitsplatz sind daher meist eine Duschmöglichkeit oder zumindest frische Kleidung zum Umziehen erforderlich.

3. Fitness & gesundheitlicher Nutzen

Herkömmliches Fahrrad

Bietet ein vollwertiges Herz-Kreislauf-Training. Der Kalorienverbrauch pro Kilometer ist höher, wodurch der Arbeitsweg automatisch zur sportlichen Trainingseinheit wird.

E-Bike

Auch wenn der Motor Belastungsspitzen kappt, belegen Studien ein messbares, moderates Ausdauertraining. Da die Hürde bei Gegenwind oder Müdigkeit viel niedriger ist, pendeln E-Biker im Jahresschnitt deutlich konsequenter bei jedem Wetter und über größere Distanzen mit dem Rad.

4. Kosten, Wartung und Diebstahlschutz

Herkömmliches Fahrrad

  • Kosten: Wesentlich günstigere Anschaffung (300–1.000 € für ein solides Alltagsrad) und sehr geringe laufende Kosten.
  • Wartung: Standardbauteile (Kette, Schaltung, Felgen-/Scheibenbremsen) sind unkompliziert, preiswert und von jedem Laien oder Fachbetrieb schnell repariert.
  • Diebstahlrisiko: Im Vergleich zu teuren E-Bikes deutlich seltener im Fokus professioneller Diebesbanden.

E-Bike

  • Kosten: Höherer Einstandspreis (1.500–3.500+ € für verlässliche Markenqualität) plus Akku-Ersatzkosten alle paar Jahre.
  • Wartung: Schnellerer Verschleiß von Kette, Ritzeln und Bremsbelägen durch Antriebskräfte und Gewicht. Elektronik erfordert gelegentlich Fachservice.
  • Diebstahlrisiko: Begehrtes Diebesgut; erfordert hochwertige Schlösser (z. B. Bügelschlösser mit Sägeschutz), eine gute Versicherung und nach Möglichkeit sichere Stellplätze oder die Mitnahme des Akkus.

5. Tragekomfort und Alltagstauglichkeit

Herkömmliches Fahrrad

Wiegt ca. 11 bis 15 kg. Lässt sich problemlos über Treppen in den Fahrradkeller tragen, an Wandhalterungen hängen oder unkompliziert in Zug und Bus mitnehmen.

E-Bike

Wiegt ca. 22 bis 32 kg. Ohne ebenerdigen Abstellplatz oder Aufzug wird das tägliche Treppentragen schnell zur Qual.

Direkte Vergleichstabelle für Berufspendler

Kriterium E-Bike / Pedelec Herkömmliches Fahrrad

Optimale Pendelstrecke (einfach)

8–25+ km

2–8 km

Steigungen & Gegenwind

Mühelos meisterbar

Erfordert hohen Krafteinsatz

Bürotauglich ohne Umziehen

Ja (nahezu schweißfrei)

Meist Umziehen/Frischmachen nötig

Gepäck- und Lastentransport

Schwere Packtaschen/Laptops problemlos

Zusatzgewicht erschwert das Treten merklich

Gewicht & Tragbarkeit

Schwer (22–32 kg)

Leicht & handlich (10–15 kg)

Wartungsfreundlichkeit

Aufwendiger (Elektronik, Akku, Verschleiß)

Einfach, ideal für Do-it-Yourself

Langfristige Gesamtkosten

Moderat bis höher

Sehr gering

Fazit & Empfehlung

– Wählen Sie ein E-Bike, wenn: Ihr Arbeitsweg länger als 8 bis 10 km pro Richtung ist, Ihre Strecke Steigungen oder häufig Gegenwind bereithält, Sie in Bürokleidung ohne Schwitzen ankommen möchten oder das Rad ganzjährig als vollständiger Ersatz für Auto oder Monatskarte dienen soll.

– Wählen Sie ein herkömmliches Fahrrad, wenn: Ihr Pendelweg kurz ist (unter 6–8 km), das Streckenprofil flach ist, Sie das Rad regelmäßig Treppen hochtragen müssen, Sie Wert auf maximale Schlichtheit und minimale Kosten legen oder die tägliche Fahrt primär als intensives Cardiotraining gedacht ist.

Vorherige
Ultimate E-Bike Store: So finden Sie das perfekte E-Bike 2026

Hinterlasse einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht.

fatbike
fatbike
7th Sparen Sie €999,00
Ausverkauft

Himiway D5 2.0 20-Zoll eBike

Matt Teal
Mattgrau
Regulärer Preis €2.599,00
Verkaufspreis €2.599,00 Regulärer Preis €3.598,00
Einzelpreis
/
4.77 (245 Bewertungen)
  • Vollfederung

    F:90mm R:100mm

  • 2 Fahrmodi

    Drehm. / Trittfreq.

  • 90 Nm

    Torque

  • Automatik

    5-stufiges System

Mehr anzeigen

Recent Post

E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad
E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad: Unterschiede, Geschwindigkeit & Kaufberatung
Ultimate E-Bike Store: So finden Sie das perfekte E-Bike 2026
Ultimate E-Bike Store: So finden Sie das perfekte E-Bike 2026
Die 10 besten Fahrradschlösser für E-Bikes in Deutschland 2026
Die 10 besten Fahrradschlösser für E-Bikes in Deutschland 2026 – Tests, Vergleich & Kaufberatung
Die besten Black Friday Fahrrad- und E-Bike Angebote 2026 finden
Die besten Black Friday Fahrrad- und E-Bike Angebote 2026 finden: Der ultimative Kaufratgeber für Deutschland
Unverzichtbares E-Bike Zubehör für maximale Sicherheit
Unverzichtbares E-Bike Zubehör für maximale Sicherheit
beste E-Bike Versicherungen 2026
10 beste E-Bike Versicherungen 2026: Testsieger und Top-Anbieter im Vergleich
beste Fahrradträger für 2 E-Bikes 2026
10 beste Fahrradträger für 2 E-Bikes 2026: Testsieger im Vergleich
Die 10 besten E-Bike Rückspiegel 2026
Die 10 besten E-Bike Rückspiegel 2026: Testsieger, Vergleich und Kaufberatung
Die 10 besten E-Bikes in Deutschland 2026
Die 10 besten E-Bikes in Deutschland 2026 – Testsieger, Empfehlungen und Kaufberatung
Wie E-Bike laden?
Wie E-Bike laden? Die 20-80%-Regel & Ladezeit im Check

Erhalten Sie die neuesten
Nachrichten und Angebote!

Folge uns!

Produkt

  • Alle Kollektionen
  • Himiway D5 2.0
  • Himiway D5 2.0 ST
  • Himiway D5 2.0 20"
  • Himiway A7 Pro
  • Himiway C5
  • Accessoires

Unterstützung

  • AGB
  • Blog
  • Verifizierung
  • Garantie
  • Versandbedingungen
  • Widerrufsbelehrung
  • Zahlung
  • Ratenzahlung
  • Verfolgen Sie Ihre Bestellung
  • Affiliate-Programm

Unternehmen

  • ÜBER UNS
  • Cookie-Richtlinie
  • Datenschutz
  • Himiway Labore
  • UL Konformitätszertifikat
© 2026 Himiway Electric Bike Alle Rechte vorbehalten.
Deutschland
United Kingdom
United States
Canada
Zahlungsmöglichkeiten:
  • American Express
  • Diners Club
  • Discover
  • JCB
  • Maestro
  • Mastercard
  • PayPal
  • Venmo
  • Visa
  • Visa Electron
support_de@himiwaybike.com Wir antworten auf jede E-Mail innerhalb von 24 Stunden.
+49 6924437699 Mo. - Fr. : 8–16 Uhr Ticket einreichen

Einkaufswagen

Ihr Warenkorb ist derzeit leer.
Zwischensumme €0,00