Zum 7. Jubiläum: Gratis 20Ah Zusatzakku zum D5 2.0
Zum 7. Jubiläum: Gratis 20Ah Zusatzakku zum D5 2.0 Jetzt kaufen
Himiwaybike.de
Wagen 0
  • Vélos électriques
    • Bestseller
      • Himiway D5 2.0 eBike
        7th
        D5 2.0
      • Tintengrau Version vom Himiway C5 Ultra E-Bike im Motorrad-Stil
        7th
        C5
      • Himiway A7 Pro | Urbanes E-Bike für Pendler
        7th
        A7 Pro
      • Himiway D7 (Cobra) | Elektrisches Mountainbike Fully
        7th
        D7
      • Himiway D5 Zebra Step-Over Fatbike in Grau – vielseitiges elektrisches Fatbike für jedes Gelände
        7th
        D5
      • Himiway D3 (Cruiser) | All Terrain Elektrofahrrad ebike
        7th
        D3
    • Alle E-Bikes
    • Himiway Labore
    • UL Konformitätszertifikat
  • Accessoires
    • Tous les accessoires
    • Alle Komponenten
    • Sacs à dos et sacs
    • équipement
    • Upgrade
    • Akku & Ladegerät
    • Motor
    • Controller
    • Fahrradreifen und Fahrradschlauch
    • Lcd Bildschirm
  • Soutien
    • Contact
    • paiement
    • Finance
    • Paiement échelonné
    • garantie
    • Conditions d'expédition
    • Suivi de commande
    • Widerrufsbelehrung
    • mode d'emploi
    • FAQ
    • Wartungs-und Servicepunkte
  • Marchand
  • Rezension
Mein Konto
Anmeldung
Deutschland
United Kingdom
United States
Canada
2-Jahres-Garantie
15-Tage-Rückgabe
Kostenloser Versand
Himiwaybike.de
  • Ebikes
    Alle Modelle
    fatbike
    7th
    D5 2.0 20" Himiway D5 2.0 20-Zoll eBike
    Himiway D5 2.0 ST eBike
    7th
    D5 2.0 ST Himiway D5 2.0 ST eBike
    Himiway D5 2.0 eBike
    7th
    D5 2.0 Himiway D5 2.0 eBike
    Himiway A7 Urban EBike
    7th
    A7 Himiway A7 Urban EBike
    Himiway A7 Pro | Urbanes E-Bike für Pendler
    7th
    A7 PRO Vélo électrique de ville pour les navetteurs
    Tintengrau Version vom Himiway C5 Ultra E-Bike im Motorrad-Stil
    7th
    C5 Vélo électrique de style cyclomoteur haut de gamme
    Himiway Escape Pro | Moped E-Bike
    7th
    Escape Pro Vélo électrique cyclomoteur
    Alle E-Bikes
    Alle eBikes Himiway Labore UL Konformitätszertifikat Elektrisches Urban Bike Elektro-Mountainbike 26-Zoll E-Bikes
  • Zubehör
    • Lagerung
      • Taschen
      • Körbe
      • Träger
      • Anhänger
      • Handyhalterung
      • Flaschenhalter
    • Sicherheit
      • Spiegel
      • Helme
      • Schlösser
      • Lichter
    • Aufrüstung
      • Batterien & Ladegeräte
      • Gabeln&Federung
      • Sättel
      • Sattelstützen
      • Vorbau
      • Schutzbleche
      • Ständer
    • Bauteil
      • Motoren
      • Controller & Sensor
      • Displays
      • Bremsen
      • Sattelstützen
      • Antriebssystem
      • Räder&Reifen&Schlauch
  • Support
    • Pre-sale
      • Zahlung
      • Finanzieren
      • Garantie
      • Versandbedingungen
    • After sale
      • Bestellung verfolgen
      • Widerrufsbelehrung
    • Help
      • HMW-Unterstützungssystem
      • Bedienungsanleitung
      • FAQs
      • Kontakt
      • Blog
  • Händler
  • Rezension
Deutschland
United Kingdom
United States
Canada
Anmeldung Wagen 0

Durchsuchen Sie unseren Shop

Himiwaybike.de
Anmeldung Wagen 0
beliebte Suchanfragen:
Vollfederung Tiefeinsteiger Mittelmotor
Heim Blog

E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad als Training: Kalorienverbrauch, Herzfrequenz & Fitness

Oct 15, 2026

Auf dieser Seite

  • E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad im Trainingsvergleich
  • Gilt E-Bike-Fahren tatsächlich als Sport oder ist es „Schummeln“?
  • Wie viele Kalorien verbrennt man auf einem E-Bike weniger als auf einem normalen Fahrrad?
  • Bietet ein E-Bike die gleichen kardiovaskulären Vorteile für die Gesundheit?
  • Stimmt es, dass E-Bike-Fahrer sich insgesamt oft mehr bewegen?
  • Wie verhält sich die Herzfrequenz im Vergleich der beiden Fahrradtypen?
  • Kann man den Motor ausschalten, um ein intensiveres Training zu erzielen?
  • Himiway D5 2.0 20": Ein komfortables E-Bike für die tägliche Fitness
  • Welches Rad eignet sich besser bei Gelenkschmerzen oder nach Verletzungen?
  • Wie schlagen sich E-Bikes und klassische Fahrräder an steilen Anstiegen und bei Gegenwind?
  • Ist ein normales Fahrrad besser, wenn mein Hauptziel High-Intensity Interval Training (HIIT) ist?
  • Sprechen E-Bikes eine andere Alters- oder Fitness-Zielgruppe an?

E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad als Training

E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad im Trainingsvergleich

Das Fahren mit einem E-Bike (Pedelec) stellt ein echtes Ausdauertraining von moderater Intensität dar. Es unterscheidet sich jedoch von einem herkömmlichen Fahrrad hinsichtlich Leistungsabgabe, Herzfrequenzdynamik und möglicher Trainingsdauer.

Direkter Trainingsvergleich

Kennzahl Herkömmliches Fahrrad E-Bike (Pedalunterstützung / Pedelec)

Trainingsintensität

Moderat bis intensiv (5–8+ MET)

Leicht bis moderat (3,5–5,5 MET)

Durchschnittliche Herzfrequenz

ca. 75 %–85 % der maximalen HF (HFmax)

ca. 65 %–75 % der HFmax (typischerweise 10–15 Schläge/Min. niedriger)

Kalorienverbrauch (1 Std.)

ca. 400–700+ kcal (je nach Tempo und Gelände)

ca. 250–450 kcal (je nach Unterstützungsstufe)

Subjektives Belastungsempfinden (RPE)

Hoch an Steigungen, bei Gegenwind und Antritten

Gleichmäßig und harmonisch; Belastungsspitzen werden geglättet

Gelenk- & Muskelbelastung

Hohe Drehmomentanforderung an die Knie bei Anstiegen

Geringe Drehmomentspitzen; deutlich schonender für Gelenke und Bindegewebe

Durchschnittliche Fahrdauer/Distanz

Kürzere Strecken; Fahrten enden häufiger durch Ermüdung

Oft 1,5- bis 2-mal längere Strecken und Fahrzeiten

Unterschiede bei Herz-Kreislauf-Belastung & Kalorien

1. Verweildauer im aeroben Bereich

Herkömmliche Fahrräder zwingen den Körper bei plötzlichen Steigungen oder böigem Gegenwind schnell in anaerobe oder hoch-aerobe Grenzbereiche. E-Bikes ermöglichen es hingegen, verlässlich im aeroben Grundlagenausdauerbereich („Zone 2“, ca. 60–70 % der maximalen Herzfrequenz) zu trainieren. So lassen sich längere Trainingseinheiten absolvieren, ohne an die Laktatschwelle zu stoßen und vorzeitig zu ermüden.

2. Der tatsächliche Kalorienverbrauch in der Praxis

Pro Zeiteinheit verbrennt ein herkömmliches Fahrrad rund 20 % bis 35 % mehr Kalorien als ein Pedelec mit Tretunterstützung. Praxisstudien zeigen jedoch, dass E-Biker im wöchentlichen Gesamtergebnis oft einen vergleichbaren Kalorienverbrauch erzielen, da sie längere Strecken zurücklegen, anspruchsvollere Höhenprofile wählen und häufiger pro Woche im Sattel sitzen.

3. Trittfrequenz vs. Tretwiderstand

Auf dem klassischen Fahrrad erfordert Tempogewinn an Steigungen einen hohen Tretwiderstand, was primär die schnell zuckenden Muskelfasern beansprucht. E-Bikes fördern eine gleichmäßige, höhere Trittfrequenz (Kadenz) bei geringerem Widerstand, was gezielt die langsam zuckenden, auf Ausdauer ausgelegten Muskelfasern anspricht.

Wesentliche Entscheidungskriterien

Wählen Sie ein normales Fahrrad, wenn:

  • Ihr Hauptziel High-Intensity Interval Training (HIIT), die maximale Steigerung der VO2max oder die gezielte Vorbereitung auf Radsport-Wettkämpfe ist.
  • Sie in einem straffen Zeitfenster (z. B. einem knackigen 30-Minuten-Workout) den maximalen Kalorienverbrauch pro Minute erzielen möchten.
  • Sie gezielt die Rumpf- und Oberkörpermuskulatur durch den Wiegetritt an steilen Passagen stärken wollen.

Wählen Sie ein E-Bike, wenn:

  • Sie nach Verletzungen rehabilitieren, unter Gelenkschmerzen leiden oder nach längerer Pause wieder in Bewegung kommen möchten.
  • Sie das Rad zum Pendeln nutzen und ein aerobes Training absolvieren möchten, ohne schweißgebadet im Büro anzukommen.
  • Steile Berge oder lange Strecken Sie bisher davon abgehalten haben, regelmäßig in die Pedale zu treten.

Gilt E-Bike-Fahren tatsächlich als Sport oder ist es „Schummeln“?

E-Bike-Fahren ist ein vollwertiges kardiovaskuläres Training von moderater Intensität – „Schummeln“ ist es allenfalls dann, wenn Sie damit heimlich an einem regulären Radrennen teilnehmen.

Sportmedizinische Studien belegen einhellig: Bei aktiver Pedalunterstützung arbeitet das Herz-Kreislauf-System in wirksamen Trainingszonen. Über die gleiche Fahrdauer verbrennt man auf dem E-Bike typischerweise rund 75 % bis 85 % der Kalorien eines herkömmlichen Fahrrads.

Was die physiologischen Daten zeigen

Die Tretunterstützung ersetzt die eigene Muskelkraft nicht, sondern ergänzt sie proportional:

1. Herzfrequenz & Trainingsintensität

Messungen der Sauerstoffaufnahme (VO2) und der Herzfrequenz belegen, dass E-Biken mit Motorunterstützung eindeutig im Bereich moderater körperlicher Aktivität (ca. 3 bis 6 MET) liegt. Fahrer erreichen und halten dabei typischerweise 65 % bis 75 % ihrer maximalen Herzfrequenz – was den Bewegungsempfehlungen der Weltgesundheitsorganisation (WHO) ideal entspricht.

2. Kalorienverbrauch

Bei mittlerer Tretunterstützung verbrennt ein etwa 70 kg schwerer Fahrer ca. 300 bis 450 kcal pro Stunde auf dem E-Bike, verglichen mit etwa 400 bis 600 kcal auf einem Bio-Bike (konventionellen Fahrrad).

3. Kardiorespiratorische Fitness

Mehrere randomisierte Kontrollstudien (unter anderem im International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity veröffentlicht) zeigen, dass zuvor inaktive Personen, die auf ein Pendler-E-Bike umgestiegen sind, bereits nach 4 bis 8 Wochen signifikante Verbesserungen ihrer maximalen Sauerstoffaufnahme (VO2max) sowie der Insulinsensitivität erzielten.

Warum E-Bikes oft zu mehr Gesamtbewegung führen

Während das normale Rad pro Kilometer mehr Kraft erfordert, führt das E-Bike im Alltag zu einem spürbar höheren Wochengesamtvolumen:

Faktor Herkömmliches Fahrrad E-Bike mit Pedalunterstützung (Pedelec)

Belastungsspitzen

Steigen an Bergen/bei Gegenwind drastisch an (oft Überschreiten der anaeroben Schwelle)

Glättet extreme Belastungsspitzen in nachhaltige aerobe Trainingszonen

Fahrhäufigkeit

Geringere Regelmäßigkeit bei Pendelstrecken mit steilem Profil oder bei Ermüdung

Hohe Nutzungsfrequenz; wird an deutlich mehr Wochentagen genutzt

Durchschnittliche Streckenlänge

Kürzere innerstädtische Fahrten (meist 3–6 km)

Deutlich längere Fahrten (im Schnitt 8–16+ km pro Fahrt)

Gelenke & Regeneration

Hohe Drehmomentbelastung der Knie am Berg bei niedriger Trittfrequenz

Geringere Gelenkbelastung, da der Motor das nötige Drehmoment beisteuert

Die Ausnahme: Reine Gasgriff-Nutzung

Der gesundheitliche Trainingsnutzen hängt direkt von der Art der Fortbewegung ab:

1. Pedelec-Prinzip (Pedal-Assist)

Der Motor unterstützt nur, solange aktiv in die Pedale getreten wird. Balance, Kadenz, Schaltarbeit und Rumpfstabilität werden kontinuierlich gefordert, wodurch das Herz-Kreislauf-System aktiv bleibt.

2. Reiner Gasgriff-Betrieb (Mofa-Modus)

Wird ausschließlich per Drehgriff oder Daumengas gefahren, sinkt der Energieverbrauch auf das Niveau eines Mopeds oder E-Scooters (ca. 1,5 bis 2 MET). Ein kardiovaskulärer Trainingseffekt ist dabei kaum vorhanden.

Sofern Sie aktiv in die Pedale treten, fungiert das E-Bike nicht als Abkürzung, sondern als intelligenter Belastungsausgleicher: Es nimmt steilen Anstiegen und zähem Gegenwind den Schrecken und hält Sie über längere Zeiträume im optimalen aeroben Fettverbrennungsbereich.

Wie viele Kalorien verbrennt man auf einem E-Bike weniger als auf einem normalen Fahrrad?

Bei moderater Geschwindigkeit verbrennt man auf einem E-Bike pro Stunde durchschnittlich 20 % bis 35 % weniger Kalorien als auf einem herkömmlichen Fahrrad. Je nach gewählter Unterstützungsstufe und Streckenprofil kann dieser Unterschied jedoch zwischen 10 % und über 60 % variieren.

Kalorienverbrauch pro Stunde im Vergleich (Fahrergewicht ca. 70–77 kg)

Fahrintensität / Modus Normales Fahrrad (kcal/Std.) E-Bike (kcal/Std.) Kalorienreduktion

Niedrige Unterstützung (Eco / Stufe 1)

450–550

380–480

10 %–15 % weniger

Mittlere Unterstützung (Tour / Normal)

450–550

300–400

25 %–35 % weniger

Hohe Unterstützung (Turbo / Boost)

450–550

180–260

45 %–60 %+ weniger

Steile Anstiege (Moderate Eigenleistung)

700–900

450–600

30 %–40 % weniger

Erkenntnisse aus sportwissenschaftlichen Studien

1. Die kardiovaskuläre Intensität bleibt hoch

In sportmedizinischen Feldversuchen (beispielsweise in Studien der Brigham Young University zum Vergleich von normalen Mountainbikes mit E-MTBs) erreichten die E-Biker durchschnittlich 93 % bis 94 % der Herzfrequenz, die auf dem klassischen Mountainbike gemessen wurde.

E-Biken qualifiziert sich durchweg als moderate bis anstrengende körperliche Aktivität (typischerweise 4–7 MET im Vergleich zu 6–10 MET auf dem unmotorisierten Rad).

2. Zeit vs. Kilometerdistanz

Da der Motor die Durchschnittsgeschwindigkeit erhöht, fällt die Kaloriendifferenz bezogen auf den gefahrenen Kilometer höher aus (oft 40 % bis 50 % weniger) als bei Betrachtung der reinen Trainingszeit in Stunden.

3. Der Ausgleich über das Gesamtvolumen

Mobilitätsstudien in ganz Europa und Nordamerika zeigen, dass E-Bike-Besitzer deutlich längere Strecken zurücklegen und signifikant häufiger aufs Rad steigen als herkömmliche Radler.

Über eine gesamte Woche betrachtet gleicht sich der kumulierte Kalorienverbrauch zwischen regelmäßigen Radfahrern und konsequenten E-Bikern daher in der Realität fast vollständig an.

Bietet ein E-Bike die gleichen kardiovaskulären Vorteile für die Gesundheit?

Ja, ein E-Bike bietet vergleichbare Vorteile für das Herz-Kreislauf-System, sofern Sie aktiv mit Tretunterstützung in die Pedale treten. Während das herkömmliche Rad pro Minute eine höhere Spitzenbelastung erfordert, gleicht das typische Fahrverhalten im Alltag diesen Unterschied weitgehend aus.

Physiologischer 1:1-Vergleich

Sportwissenschaftliche Studien zur Herzfrequenz, Sauerstoffaufnahme (VO2) und zu Stoffwechseläquivalenten (MET) zeigen übereinstimmend:

1. Belastungsintensität

Klassisches Radfahren fällt meist in die Kategorie anstrengender körperlicher Aktivität (ca. 6–8 MET). Das Fahren mit einem Pedelec fällt in den Bereich moderater bis anstrengender Aktivität (MVPA, ca. 4–6 MET je nach Unterstützungsmodus).

2. Herz-Kreislauf-Auslastung

Auf identischen Strecken erreicht die Herzfrequenz auf dem E-Bike im Schnitt 85 % bis 92 % der Werte eines herkömmlichen Fahrrads.

3. Subjektive Erschöpfung

E-Bike-Fahrer fühlen sich nach der Fahrt oft deutlich weniger erschöpft. Da der Motor Drehmomentspitzen an Steigungen und gegen den Wind abfängt, bewegt man sich konstant in einer gleichmäßigen, nachhaltigen aeroben Zone.

Vergleich der Herz-Kreislauf-Faktoren

Kennzahl Herkömmliches Fahrrad E-Bike mit Pedalunterstützung

Trainingsintensität

Moderat bis intensiv (6–8 MET)

Moderat (4–6 MET im Eco-/Tour-Modus)

Herzfrequenzverlauf

Stark schwankend (Spitzen an Anstiegen)

Gleichmäßige aerobe Basis in Zone 2–Zone 3

Kalorienverbrauch (pro Stunde)

ca. 400–700 kcal

ca. 250–450 kcal

Belastung von Gelenken & Sehnen

Höher (hohes Drehmoment bei niedriger Trittfrequenz)

Geringer (Motor federt Lastspitzen ab)

Kardiovaskuläre Anpassung

VO2max, Schwellenleistung

Aerobe Kapazität, Insulinsensitivität, Blutdruckregulation

Der reale Ausgleich: Das Gesamtvolumen

In der Trainingslehre berechnet sich die kardiovaskuläre Anpassung aus:

Häufigkeit × Dauer × Intensität

E-Bikes kompensieren die geringfügig niedrigere Minutenintensität durch verändertes Nutzungsverhalten:

1. Größere Distanzen und längere Fahrtdauer

Erhebungen zum Pendlerverhalten im europäischen Raum belegen, dass E-Biker im Schnitt 1,5- bis 2-mal längere Distanzen pro Fahrt zurücklegen. Dadurch verweilt das Herz-Kreislauf-System über längere Zeiträume in aktiven aeroben Trainingsbereichen.

2. Höhere wöchentliche Nutzungsfrequenz

Da der Regenerationsaufwand geringer ist und typische Hindernisse wie steile Hügel oder böiger Wind ihre abschreckende Wirkung verlieren, wird das E-Bike kontinuierlicher durch die gesamte Woche hindurch genutzt.

3. Optimierung des Grundlagenausdauertrainings (Zone 2)

Die Motorunterstützung hält den Puls auf natürliche Weise in der aeroben Zone 2 (ca. 60–70 % der HFmax), die in der Sportmedizin gezielt zur Vermehrung der Mitochondrien, zum Laktatabbau und zum Aufbau stabiler Grundlagenausdauer angesteuert wird.

So maximieren Sie das Cardio-Training auf dem E-Bike

1. Unterstützungsstufe reduzieren

Nutzen Sie standardmäßig die niedrigste Stufe (Eco). Höhere Modi (Tour/Sport) sollten steilen Anstiegen oder dem zügigen Mitschwimmen im dichten Stadtverkehr vorbehalten bleiben.

2. Trittfrequenz hochhalten

Streben Sie eine Kadenz zwischen 70 und 90 U/min an. Flüssiges Kurbeln statt schwergängigem Treten fördert die aerobe Ausdauer und schont die Muskeln vor frühzeitiger Übersäuerung.

3. Auf Drehmomentsensoren setzen

Motoren mit feinfühliger Drehmomentsensorik passen ihre Unterstützung proportional an Ihre Pedalkraft an – je kräftiger Sie treten, desto mehr schiebt der Motor an. Das motiviert zu aktivem Krafteinsatz. Reine Bewegungssensoren (Kadenzsensoren) liefern dagegen oft pauschale Leistung, unabhängig vom tatsächlichen Krafteinsatz.

Stimmt es, dass E-Bike-Fahrer sich insgesamt oft mehr bewegen?

Ja, unter realen Alltagsbedingungen trifft das erstaunlich oft zu. Während ein unmotorisiertes Fahrrad pro Minute mehr Kalorien verbrennt und eine höhere maximale Spitzenbelastung verlangt, summieren E-Bike-Fahrer über längere Zeiträume häufig ein größeres Gesamtvolumen an körperlicher Aktivität auf.

Mehrere wissenschaftliche Studien aus der Verkehrs- und Sportforschung (darunter Publikationen in Transportation Research Interdisciplinary Perspectives und im European Journal of Applied Physiology) begründen dies mit drei wesentlichen Verhaltensmustern:

1. Kompensation durch Distanz und Frequenz

Der Hauptgrund für das höhere Trainingsvolumen liegt schlicht in der Fahrzeit und den zurückgelegten Kilometern:

  • Längere Strecken: E-Bike-Besitzer legen pro Fahrt deutlich weitere Wege zurück – oft das Doppelte herkömmlicher Radfahrer –, da die Motorunterstützung auch lange Pendelstrecken ohne völlige Erschöpfung fahrbar macht.
  • Höhere Häufigkeit: Das E-Bike wird an mehr Tagen pro Woche genutzt. Fahrten, die man sonst aus Bequemlichkeit mit dem Auto erledigt hätte (z. B. Wocheneinkäufe, Termine am anderen Ende der Stadt oder hügelige Routen), werden auf das E-Bike verlagert.
  • Höhere Gesamtleistung: Obwohl der Kalorienaufwand pro Kilometer um ca. 20 % bis 30 % geringer ist, führt eine Verdopplung oder Verdreifachung der wöchentlichen Kilometerleistung zu einem insgesamt höheren MET-Stunden-Wert (metabolisches Äquivalent).

2. Reale Trainingsintensität

Pedelecs erfordern kontinuierliches Mittreten, damit der Motor aktiv bleibt:

  • Puls & Belastung: Sportwissenschaftliche Messungen zeigen, dass Fahrten in moderaten Unterstützungsstufen den Puls zuverlässig im moderaten aeroben Bereich halten (ca. 55 % bis 70 % der HFmax).
  • Kalorienvergleich: Ein klassisches Fahrrad verbrennt je nach Gelände etwa 450–600 kcal pro Stunde, ein Pedelec ca. 300–450 kcal. Wer jedoch 90 Minuten entspannt auf dem E-Bike unterwegs ist, verbrennt unterm Strich mehr als jemand, der nach 30 Minuten auf dem normalen Rad erschöpft aufgibt.

Herkömmliches Fahrrad vs. E-Bike mit Pedalunterstützung

Kriterium Herkömmliches Fahrrad E-Bike mit Pedalunterstützung

Kardio-Intensität

Intensiv bis moderat (starke Spitzen am Berg)

Konstant moderat (ideale aerobe Zone)

Belastungskurve

Starke Spitzen an Steigungen, Rollphasen im Flachen

Geglättete Leistungskurve (harmonisches Leistungsband)

Typische Streckenlänge

Kürzer, begrenzt durch muskuläre Ermüdung

1,5- bis 2-mal länger pro Fahrt

Einstiegshürde

Höher (Schweiß, Berge, Gegenwind, Gelenkbelastung)

Minimal (deutlich geringeres Belastungsempfinden)

Wöchentliches Gesamtvolumen

Bei Alltagsfahrern oft geringer

Über verschiedene Zielgruppen hinweg oft höher

3. Geringere psychologische und körperliche Hürden

Traditionelles Radfahren bringt im Alltag oft Reibungspunkte mit sich: zäher Gegenwind, steile Anstiege, schmerzende Knie und verschwitzte Kleidung bei der Ankunft.

E-Bikes senken diese Hemmschwelle drastisch. Fahrer können die Unterstützung an Steigungen so dosieren, dass Gelenke geschont werden und eine anaerobe Überlastung ausbleibt – mit dem Ergebnis, dass man sich auch am nächsten Tag gerne wieder aufs Rad setzt.

Diese Beständigkeit macht es ungleich leichter, Bewegung zu einer festen, langfristigen Lebensgewohnheit über Jahre hinweg zu machen.

Wie verhält sich die Herzfrequenz im Vergleich der beiden Fahrradtypen?

Auf vergleichbaren Strecken erreicht die Herzfrequenz beim E-Biken rund 90 % bis 95 % des Niveaus eines herkömmlichen Fahrrads. Zwar dämpft die Motorunterstützung extreme Belastungsspitzen ab, dennoch bewegen sich beide Fahrradtypen verlässlich im gesundheitsfördernden Bereich moderater bis anstrengender körperlicher Aktivität (MVPA).

Kardiovaskuläre Kennzahlen im direkten Vergleich

Sportmedizinische Vergleichsstudien (u. a. der Brigham Young University und der Medizinischen Hochschule Hannover) beziffern die physiologischen Unterschiede wie folgt:

Parameter Herkömmliches Fahrrad E-Bike (Pedelec) Unterschied

Durchschnittliche Herzfrequenz

135–155 bpm

120–145 bpm

ca. 9–15 Schläge/Min. niedriger beim E-Bike

% der maximalen Herzfrequenz (HFmax)

70 %–85 %

65 %–78 %

ca. 5 %–10 % geringere Auslastung

Haupt-Trainingsbereich

Zone 3 bis Zone 4 (Tempo / Schwellenbereich)

Zone 2 bis Zone 3 (Aerob / Grundlagenausdauer)

Glättung anaerober Belastungsspitzen

Metabolisches Äquivalent (MET)

6,0–8,5 MET (Intensiv)

4,0–6,0 MET (Moderat bis intensiv)

ca. 20 %–30 % geringerer metabolischer Anspruch

Subjektive Anstrengung (Borg-Skala 6–20)

14–16 („Anstrengend“)

11–13 („Leicht bis etwas anstrengend“)

Überproportional geringere Erschöpfung

Hauptursachen für die Pulsunterschiede

1. Steigungen und Belastungsspitzen

Auf einem normalen Fahrrad treiben längere Steigungen den Puls unweigerlich in Zone 4 und Zone 5 (über 85 % der HFmax), was zur raschen Laktatanreicherung in den Muskeln führt.

Der Drehmomentsensor und der Motor eines E-Bikes kappen diese Spitzen, sodass Sie mit gleichmäßiger Trittfrequenz kurbeln können und der Puls stabil im aeroben Bereich (Zone 2/3) bleibt.

2. Wahl der Unterstützungsstufe

  • Eco / niedrige Stufe: Die Herzfrequenz liegt nur 3 bis 6 Schläge unter der eines normalen Fahrrads, da der Motor vor allem das Mehrgewicht des Rads ausgleicht.
  • Boost / Turbo: Die Herzfrequenz sinkt um 20 oder mehr Schläge pro Minute; das Training wandelt sich in eine aktive Erholungseinheit oder entspanntes Pendeln um.

3. Die 25-km/h-Abschaltgrenze

In Europa schaltet die Motorunterstützung bei Pedelecs bei 25 km/h vorschriftsmäßig ab. In der Ebene fahren viele Radler aus eigener Kraft schneller als diese Grenze.

Sobald der Motor abriegelt, muss das zusätzliche Gewicht von Akku und Antrieb rein mit Muskelkraft bewegt werden – wodurch der Puls schlagartig die Werte eines normalen Fahrrads erreicht oder sogar übersteigt.

4. Kompensation über die Gesamtdauer

Weil das subjektive Anstrengungsempfinden auf dem E-Bike moderater ausfällt, zeigen Fitnesstracker-Auswertungen regelmäßig, dass E-Biker spürbar längere Distanzen zurücklegen. Das wöchentliche aerobe Gesamt-Trainingspensum ist dadurch mindestens gleichwertig.

Kann man den Motor ausschalten, um ein intensiveres Training zu erzielen?

Ja, Sie können die Tretunterstützung auf Stufe 0 (PAS 0) stellen oder den Motor komplett ausschalten, um den Trainingseffekt massiv zu steigern.

Da E-Bikes durch Motor, Batterie und verstärkten Rahmen deutlich schwerer sind – in der Regel 20 bis 35+ kg im Vergleich zu 10 bis 14 kg bei einem normalen Rad –, erfordert das Fahren ohne Motor spürbar mehr Krafteinsatz, insbesondere an Steigungen und beim Beschleunigen.

So trainieren Sie ohne Motorunterstützung

1. Unterstützungsstufe 0 wählen (Empfohlen)

Schalten Sie am Bordcomputer auf Stufe 0. Dadurch bleibt das Display aktiv und erfasst Geschwindigkeit, Kadenz, Fahrstrecke sowie Herzfrequenz, während der Motor keinen Strom zieht.

2. System komplett ausschalten

Wenn Sie den Akku oder das Gesamtsystem abschalten, fließt überhaupt kein Strom mehr. Beachten Sie jedoch, dass dabei meist auch die integrierte Beleuchtung und das Display erlöschen.

Motortypen und Tretwiderstand

Wie sich das Treten ohne Motor anfühlt, hängt maßgeblich von der Antriebsart ab:

Motortyp Typischer Einsatz Widerstand ohne Motorunterstützung Fahrgefühl beim Training

Getriebenabenmotor

City-, Pendler- & Fatbike-E-Bikes

Minimaler interner Widerstand. Besitzt einen integrierten Freilauf, der den Motor beim Treten ohne Unterstützung entkoppelt.

Fühlt sich an wie ein schweres normales Fahrrad. Der Widerstand entsteht vor allem durch das Eigengewicht und den Rollwiderstand der Reifen.

Direktläufer-Nabenmotor

Schnelle E-Bikes / schwere Lastenräder

Spürbarer magnetischer Widerstand. Besitzt keinen Freilauf; die Muskelkraft muss die Permanentmagnete mitdrehen (Rastmoment / Schleppwiderstand).

Erzeugt selbst in der Ebene einen deutlichen Bremseffekt – vergleichbar mit einem Rollentrainer.

Mittelmotor

E-Mountainbikes & hochwertige Trekking-E-Bikes

Geringer bis moderater Widerstand. Moderne Mittelmotoren (Bosch, Shimano, Brose, Yamaha) entkoppeln das Getriebe bei ausgeschaltetem Motor nahezu vollständig.

Bietet ein sehr natürliches Tretgefühl. Die richtige Gangwahl ist entscheidend, da die Kraft über Kette und Kassette übertragen wird.

Praktische Tipps für das Training ohne Motor

1. Rechtzeitig herunterschalten

Fahren Sie nicht in schweren Gängen an. Schalten Sie vor Ampelstopps oder Anstiegen frühzeitig in leichtere Gänge, um Knieüberlastungen und extreme Zugkräfte auf Kette und Ritzel zu vermeiden.

2. Reifendruck anpassen

Wenn Ihr E-Bike auf breiten Reifen rollt (z. B. 3,0 bis 4,0 Zoll breite Fatbike-Bereifung), sorgt ein zu niedriger Luftdruck für extremen Rollwiderstand. Wenn Sie flüssig trainieren möchten, pumpen Sie die Reifen auf den oberen Bereich des empfohlenen Bar-Wertes auf.

3. Restakku für den Rückweg reservieren

Ein schweres E-Bike mit müden Beinen bergauf zu treten, kann schnell an die Substanz gehen. Halten Sie stets etwas Akkukapazität in Reserve, um bei steilen Rampen, starkem Gegenwind oder Krämpfen auf Stufe 1 oder 2 zurückschalten zu können.

Himiway D5 2.0 20": Ein komfortables E-Bike für die tägliche Fitness

Wenn Sie aktiv bleiben möchten, ohne jede Ausfahrt in eine qualvolle Erschöpfung ausarten zu lassen, ist das Himiway D5 2.0 20" eine hervorragende Option. Es kombiniert kraftvolle Tretunterstützung, eine Vollfederung und ein kompaktes Breitreifen-Design – ideal für Fitnesseinsteiger, Pendler und Senioren, die wieder mehr Bewegung in ihren Alltag integrieren wollen.

Himiway D5 2.0 20-Zoll eBike

Sein 750W-Motor mit 90 Nm Drehmoment unterstützt zuverlässig an Steigungen und bei Gegenwind, ohne die Beinmuskulatur übermäßig zu strapazieren. Dank der präzisen Tretunterstützung mit Dual-Sensorik lässt sich die Intensität exakt an das eigene Fitnessniveau anpassen: Wählen Sie eine niedrige Stufe für ein forderndes Ausdauertraining oder erhöhen Sie die Unterstützung an steilen Rampen oder bei nachlassenden Kräften.

Das vollgefederte Fahrwerk (Full Suspension) mit 90 mm Federweg vorn und 100 mm hinten schluckt Unebenheiten und Vibrationen auf schlechten Straßen und Schotterwegen spürbar. In Verbindung mit den breiten Reifen macht dieses Fatbike E-Bike selbst längere Trainingseinheiten überaus komfortabel – besonders für Fahrer, die Wert auf eine rückenschonende Dämpfung legen.

Mit einer Reichweite von bis zu ca. 110 km (70 Meilen) im Unterstützungsmodus lädt das D5 2.0 20" zu ausgedehnten Touren an der frischen Luft ein. Die kompakten 20-Zoll-Laufräder und die durchdachte Rahmengeometrie eignen sich für Körpergrößen von etwa 1,50 m bis 1,90 m und gewährleisten ein einfaches Handling.

Für alle, die auf der Suche nach den besten Senioren-E-Bikes sind, bietet das Himiway D5 2.0 20" eine gelungene Balance aus fein dosierbarer Motorpower, Fahrkomfort und hoher Reichweite. Beachtet werden sollte lediglich das solide Eigengewicht, wenn das Rad ohne Motorhilfe getragen oder rangiert werden muss.

Wer nach einem vollgefederten Deal Ausschau hält und das passende Black Friday E-Bike sucht, sollte das Himiway D5 2.0 20" bei den saisonalen Rabattaktionen unbedingt im Blick behalten. Statt sich zwischen Sport und Komfort entscheiden zu müssen, erhalten Sie die perfekte Flexibilität: aktives Fitnesstraining, wann immer Sie wollen, und entspannte Motorunterstützung, wann immer Sie sie brauchen.

Welches Rad eignet sich besser bei Gelenkschmerzen oder nach Verletzungen?

Bei Gelenkschmerzen (insbesondere bei Arthrose in Knie oder Hüfte) oder während der Rehabilitation nach Verletzungen der unteren Extremitäten ist ein E-Bike einem normalen Fahrrad deutlich überlegen.

Zwar bieten beide Fahrradarten im Vergleich zum Laufen ein gelenkschonendes Ausdauertraining ohne Stoßbelastungen, das E-Bike eliminiert jedoch gezielt jene biomechanischen Kraftspitzen, die Gelenkentzündungen reizen und Rückschläge provozieren.

Biomechanische Kernunterschiede

Faktor E-Bike (Pedelec) Herkömmliches Fahrrad

Maximale Gelenkbelastung (Drehmomentspitzen)

Gering & gleichmäßig: Der Motor federt Lastspitzen beim Anfahren aus dem Stand und an Rampen zuverlässig ab.

Hoch: Das Anfahren im schweren Gang oder steile Anstiege erzeugen massive retropatellare Druckkräfte im Kniegelenk.

Kontrolle der Trittfrequenz

Konstant: Ermöglicht eine flüssige, hohe Kadenz bei geringem Widerstand (70–85 U/min) unabhängig vom Geländeprofil.

Geländeabhängig: Ein verschlafener Gangwechsel am Berg führt sofort zu ungesundem, schwergängigem Treten („Würgen“).

Erschöpfung & Heimwegsicherheit

Sicherheitspuffer: Treten unterwegs akute Schmerzen oder Ermüdung auf, bringt die höchste Motorstufe den Fahrer sicher nach Hause.

Überlastungsrisiko: Ohne Unterstützung gestrandet zu sein, zwingt zum Weiterfahren trotz Schmerzen – Entzündungsgefahr.

Rahmenergonomie

Aufrecht / Tiefeinsteiger: Viele Alltags- und Komfort-E-Bikes besitzen einen tiefen Einstieg (Wave-Rahmen), der schmerzhafte Hüftbeugungen beim Aufsteigen verhindert.

Sportlich / Hohes Oberrohr: Renn- und Mountainbikes erfordern oft das Schwingen des Beins über eine hohe Stange und eine nach vorn gebeugte, lendenwirbelbelastende Haltung.

Warum E-Bikes in der Rehabilitation überzeugen

1. Vermeidung schädlicher Belastungsspitzen

Heilende Bänder (z. B. nach Kreuzband- oder Meniskusoperationen) und arthrotischer Knorpel benötigen sanfte, wiederkehrende Bewegung, um die Produktion von Gelenkflüssigkeit (Synovia) anzuregen – ohne übermäßige Scherkräfte.

Auf einem normalen Rad muss man an einer roten Ampel oder Steigung kurzzeitig immense Muskelkraft mobilisieren. Beim E-Bike übernimmt der Motor diesen schmerzhaften Kraftpeak.

2. Kontinuierliche Knorpelernährung durch Bewegung

Gelenkknorpel besitzt keine eigene Blutversorgung und ernährt sich durch zyklische, moderate Be- und Entlastung („Schwammeffekt“).

Mit feinfühliger Tretunterstützung lässt sich die benötigte Wattzahl exakt so tarieren, dass die Beine locker zirkulieren, ohne die persönliche Schmerz- oder Entzündungsgrenze zu überschreiten.

3. Mentale Sicherheit und Regelmäßigkeit

Die Angst vor Schmerzen oder dem Liegenbleiben weit weg von zu Hause hält Reha-Patienten oft davon ab, sich überhaupt draußen zu bewegen.

Das E-Bike nimmt diese psychologische Hürde, was zu mehr Therapietreue und regelmäßigen, gelenkschonenden Trainingseinheiten führt.

Darauf sollten Sie beim Kauf zur Rehabilitation achten

1. Drehmomentsensor statt einfacher Bewegungssensor

Wählen Sie nach Möglichkeit ein System mit Drehmomentsensor. Einfache Rotationssensoren setzen oft ruckartig ein, wenn sich die Kurbel dreht; Drehmomentsensoren passen die Leistung stufenlos an die eigene Kraft an und garantieren einen sanften, harmonischen Schub.

2. Tiefer Einstieg (Wave-Rahmen)

Verzichten Sie auf hohe Diamantrahmen. Ein Tiefeinsteiger erlaubt das Auf- und Absteigen, ohne Hüfte oder Knie übermäßig beugen zu müssen.

3. Breite Bereifung und Dämpfung

Reifen ab einer Breite von 2,4 Zoll, Federgabeln oder eine gefederte Sattelstütze absorbieren Schlaglöcher und feine Vibrationen, die sonst ungefiltert in Knie, Hüfte und Lendenwirbelsäule vordringen.

Wie schlagen sich E-Bikes und klassische Fahrräder an steilen Anstiegen und bei Gegenwind?

Bei steilen Steigungen und kräftigem Gegenwind sorgen Luftwiderstand und Hangabtriebskraft für einen drastischen Anstieg des Fahrwiderstands. Auf dem herkömmlichen Fahrrad muss dieser Widerstand zu 100 % aus eigener Beinkraft und über die Schaltung überwunden werden. Das E-Bike steuert zusätzliches mechanisches Drehmoment bei, um diese Widerstände zu neutralisieren.

Direkter Praxisvergleich

Situation / Kriterium Herkömmliches Fahrrad (Bio-Bike) Elektrisches Fahrrad (E-Bike)

Geschwindigkeit bei Gegenwind

Geschwindigkeit bricht oft auf einstellige km/h-Werte ein; tiefe Aero-Haltung und kräftezehrendes Treten erforderlich.

Hält das Reisetempo (20–25 km/h) mühelos durch Hochschalten der Unterstützungsstufe; Windwiderstand wird kompensiert.

Fahren an steilen Steigungen

Hängt rein von Watt-Leistung, Übersetzung und Schwellenpuls ab; bei >10 % Steigung droht Stillstand oder Absteigen.

Motor steuert sofort 40–90+ Nm Drehmoment bei; flüssiges Kurbeln (70–90 U/min) bleibt auch im Sitzen möglich.

Körperliche Erschöpfung & Schwitzen

Zwingt den Puls in anaerobe Bereiche; starkes Schwitzen und schnelle muskuläre Übersäuerung.

Fahrer bestimmt die Eigenleistung selbst; entspanntes, schweißfreies Fahren bleibt jederzeit möglich.

Fahrradgewicht

Leicht (9–15 kg); geringe Masse erleichtert die Balance bei sehr niedrigen Kriechgeschwindigkeiten.

Schwer (20–35 kg); erfordert Motorunterstützung – an steilen Anstiegen mit leerem Akku extrem mühsam.

Energieverbrauch

Leert die menschlichen Glykogenspeicher; erfordert Erholungspausen nach harten Segmenten.

Zieht spürbar Amperestunden aus dem Akku; hohe Motorleistung gegen Wind und Steigung senkt die Reichweite spürbar.

Physik: Steigung vs. Wind

1. Der Kampf gegen starken Gegenwind

Der aerodynamische Luftwiderstand wächst nicht linear, sondern mit der dritten Potenz der Relativgeschwindigkeit:

P ∝ v³

  • Herkömmliche Räder: Gegenwind von 35 km/h zwingt den Fahrer, entweder massiv an Tempo zu verlieren oder enorme Wattwerte aufzubringen. Das Halten der Geschwindigkeit wird zur mentalen und physischen Zerreißprobe.
  • E-Bikes: Der Motor liefert die kontinuierliche Zusatzleistung (typischerweise 250 W Nennleistung mit deutlich höheren Spitzenwerten), um den kubischen Luftwiderstand auszugleichen. Der Fahrer kann aufrecht und rückenschonend sitzen bleiben, anstatt sich tief über den Lenker krampfen zu müssen.

2. Bewältigung steiler Steigungen

Hier greift die Hangabtriebskraft proportional zum Gesamtgewicht:

P = m × g × v × sin(θ)

  • Herkömmliche Räder: Fahrer müssen in den kleinsten „Rettungsgang“ schalten und oft in den Wiegetritt gehen, um ausreichend Drehmoment aufzubringen. Reicht die Übersetzung oder die Muskelkraft nicht aus, bleibt das Rad stehen.
  • E-Bikes:
    • Mittelmotoren: Nutzen die Gangschaltung des Fahrrads voll aus und übersetzen das Drehmoment direkt auf das Hinterrad. Sie glänzen an langen, steilen Pässen mit hoher Effizienz, ohne zu überhitzen.
    • Nabenmotoren: Treiben das Laufrad direkt an. Auf moderaten Steigungen bewährt, können sie an sehr steilen Rampen bei niedriger Raddrehzahl an Drehmoment verlieren und stark aufheizen.

Zu berücksichtigende Nachteile

1. Rascher Reichweitenverlust

Dauerhaftes Fahren gegen starken Gegenwind oder auf langen Bergaufpassagen im Turbo-Modus zieht maximale Leistung aus den Akkuzellen und kann die realistische Gesamtreichweite um 40 % bis 60 % verkürzen.

2. Höherer Verschleiß des Antriebsstrangs

Schaltvorgänge unter voller Motorlast an steilen Anstiegen belasten Kette, Kassette und Ritzel deutlich stärker als bei unmotorisierten Rädern.

3. Risiko bei leerem Akku

Sollte der Akku mitten am Berg leer sein, wird das Treten eines 25 bis 30 kg schweren Gefährts zu einem echten Kraftakt, der um ein Vielfaches schwerer fällt als auf einem leichten Tourenrad.

Ist ein normales Fahrrad besser, wenn mein Hauptziel High-Intensity Interval Training (HIIT) ist?

Ja, für echtes High-Intensity Interval Training (HIIT) ist ein herkömmliches Fahrrad von Natur aus besser geeignet und wesentlich praxistauglicher.

Während ein E-Bike hervorragend für Grundlagenausdauer (Zone 2) und moderates Kardiotraining geeignet ist, widerspricht das Kernprinzip von HIIT – das schlagartige Hochtreiben der Herzfrequenz in Zone 4/5 (über 85–90 % der HFmax) und das Erzeugen maximaler anaerober Wattleistungen – der Funktionsweise von E-Bike-Motoren und deren Geschwindigkeitsbegrenzern.

Warum das klassische Fahrrad bei HIIT die Nase vorn hat

1. Linearer Widerstand vs. abrupte Motorabschaltung

Bei HIIT-Sprints benötigt man einen sofortigen, stufenlos dosierbaren Widerstand. Auf dem normalen Rad führt härteres Treten zu unmittelbar steigendem Luft- und Rollwiderstand, wodurch maximale Wattspitzen sauber ausgefahren werden können.

Auf dem E-Bike unterstützt der Motor kraftvoll, bis die Abregelgrenze (in Europa 25 km/h) erreicht ist. Dahinter tritt man plötzlich gegen das Eigengewicht eines 20–30 kg schweren Fahrrads an – es entsteht ein unharmonischer Widerstandsbruch statt eines flüssigen Intervalltrainings.

2. Verzögerte Belastungsspitzen durch Motorunterstützung

Echte Vollsprints leben von explosiver Kraftentfaltung. Drehmoment- und Trittfrequenzsensoren registrieren diesen Antritt und schießen Motorleistung hinzu – genau das puffert jedoch den Peak ab, den Sie eigentlich benötigen, um Ihren Kreislauf an die anaerobe Schwelle zu bringen.

3. Sicherheitsrisiko bei hohen Sprintgeschwindigkeiten

Ein 30-sekündiger All-Out-Sprint beschleunigt ein schweres Rad im Straßenverkehr extrem schnell. Bei hohem Tempo mit einem schweren Gefährt plötzliche Gefahrenbremsungen oder schnelle Ausweichmanöver durchzuführen, birgt im Freien erhebliche Unfallrisiken.

4. Exakte Reproduzierbarkeit von Belastung und Pause

HIIT erfordert feste Belastungs- und Erholungsintervalle (z. B. 30 Sekunden Maximalbelastung, 90 Sekunden lockeres Ausrollen).

Auf dem Rennrad, Gravelbike oder Indoor-Smart-Trainer werden Widerstand und Frequenz zu 100 % von Ihrer Schaltung und Ihren Muskeln gesteuert – das macht strukturierte Trainingsintervalle perfekt plan- und messbar.

Vergleich: HIIT-Anforderungen vs. Fahrradtechnik

Kriterium Herkömmliches Fahrrad (Rennrad / Gravel / Rolle) E-Bike (Pedelec)

Erreichen der anaeroben Schwelle (Zone 4/5)

In Sprintintervallen sofort und kontrolliert erreichbar.

Schwerer zu erreichen; Motor dämpft Spitzen, sofern nicht deaktiviert.

Widerstandskurve

Gleichmäßig progressiver Widerstand über Gang und Trittfrequenz.

Nicht linear; Motorunterstützung stoppt abrupt bei 25 km/h.

Sicherheit bei maximalem Krafteinsatz

Geringere Spitzengeschwindigkeiten im flachen Sprint; leicht beherrschbar.

Sehr schnelle Beschleunigung; hohe Masse bringt enorme Trägheit mit sich.

Erholungsphase (Pausenintervall)

Aktive Erholung durch leichtes Kurbeln in kleinen Gängen.

Motor kann die Pause erleichtern, erschwert jedoch die Standardisierung.

Ideales Einsatzgebiet

HIIT, VO2max-Intervalle, Sprintserien, Bergsprints.

Zone-2-Ausdauer, Regeneration, Pendeln, lange Anstiege.

Kann man dennoch HIIT auf dem E-Bike trainieren?

Möglich ist es, erfordert jedoch bestimmte Kniffe:

1. Motor komplett ausschalten (Stufe 0 / Off)

Dadurch verwandelt sich das E-Bike in ein besonders schweres normales Rad. An steilen Berganstiegen liefert die zusätzliche Masse sofort den nötigen Widerstand, ohne dass man Gefahr läuft, unkontrollierbar schnell zu werden.

2. Wiederholte Bergsprints an steilen Rampen

Wer an einer steilen Steigung in niedriger Unterstützungsstufe sprintet, bleibt meist unter der 25-km/h-Schwelle, wodurch der Druck auf dem Pedal während des gesamten Intervalls konstant erhalten bleibt.

Für strukturierte, wissenschaftlich saubere HIIT-Einheiten – insbesondere mit Wattmessung oder auf der freien Straße – bleibt das unmotorisierte Fahrrad dennoch das klar überlegene Trainingsgerät.

Sprechen E-Bikes eine andere Alters- oder Fitness-Zielgruppe an?

Ja, E-Bikes sprechen für den Trainings- und Freizeitbereich eine spürbar andere Zielgruppe an als herkömmliche Fahrräder. Während traditioneller Radsport überproportional von Menschen ausgeübt wird, die ohnehin sportlich aktiv, jünger und leistungsorientiert sind, fungieren E-Bikes als idealer Einstieg für Bevölkerungsgruppen, die vom klassischen Radfahren oft abgeschreckt wurden.

Zielgruppenunterschiede: E-Bikes vs. herkömmliche Fahrräder

Zielgruppen-Merkmal Herkömmliche Fahrräder E-Bikes (Pedelecs)

Hauptaltersgruppe

18–45 Jahre (sportliche Nutzung, Rennrad, Mountainbike, Pendler)

45–70+ Jahre, mit stark wachsendem Anteil bei Pendlern zwischen 25 und 40 Jahren

Ausgangs-Fitnesslevel

Moderat bis hoch; erfordert solide Grundlagenausdauer und Beinkraft

Von untrainiert bis moderat; ideal bei körperlichen Einschränkungen, höherem BMI oder Gelenkproblemen

Abgebaute Barrieren

Keine (Barrieren wie Steigungen, Wind und Erschöpfung bleiben voll bestehen)

Nimmt die Furcht vor Anstiegen, Knieüberlastungen, Schweiß und weiten Distanzen

Belastungsprofil

Häufig intensive Spitzen (VPA) in den Zonen 4 und 5

Gleichmäßige moderate Aktivität (MVPA), primär aerobe Zone 2 und 3

Fahrhäufigkeit & Distanz

Kürzere Strecken, geringere Regelmäßigkeit bei Hobbynutzern

Deutlich längere Einzelfahrten und signifikant höhere Wochenfrequenz über alle Altersklassen

Hauptzielgruppen, die das E-Bike für die Fitness nutzen

1. Ältere Erwachsene und Senioren (50–75+)

Mit zunehmendem Alter sinken oft die maximale Sauerstoffaufnahme und Muskelkraft, während Knie- oder Hüftarthrose das Kurbeln erschweren.

E-Bikes glätten Steigungen und reduzieren die Hebelkräfte auf die Gelenke drastisch. So bleiben Mobilität, Eigenständigkeit und Herz-Kreislauf-Fitness bis ins hohe Alter erhalten.

2. Übergewichtige und Sporteinsteiger

Für Personen mit hohem BMI oder geringer Kondition stellt das normale Rad eine hohe Hürde dar: Schon nach wenigen Metern droht anaerobe Erschöpfung mit Muskelbrennen.

Die Motorunterstützung wirkt wie ein Einstiegs-Nivellierer. Sie erlaubt es Einsteigern, im schmerzfreien, aeroben Fettverbrennungsbereich zu bleiben, ohne tagelangen Muskelkater zu riskieren.

3. Kardiologische und orthopädische Reha-Patienten

Patienten nach Herzinfarkten, Gefäßeingriffen oder Gelenkoperationen dürfen ihren Puls keinen unkontrollierten Spitzen (Zone 5) aussetzen.

Ein Pedelec erlaubt eine exakt dosierbare Kreislaufbelastung, bei der der Motor helfend einspringt, sobald die Anstrengung den verordneten Schwellenwert übersteigt.

4. Berufspendler, die sich selbst nicht als „Sportler“ sehen

Das E-Bike verwandelt den täglichen Arbeitsweg in unaufdringliche, alltagstaugliche Fitness („Stealth Exercise“).

Wer sich abends niemals zu einem separaten 45-minütigen Training aufraffen würde, sammelt auf dem Weg zur Arbeit ganz nebenbei wertvolle Ausdauer-Minuten – ohne verschwitzt ins Meeting zu kommen.

Das sportwissenschaftliche Fazit

Zwar verbrennt ein herkömmliches Fahrrad pro Kilometer rund 20 % bis 30 % mehr Energie als ein E-Bike im selben Gelände, groß angelegte Gesundheitsstudien (wie das EU-Projekt PASTA) belegen jedoch: E-Bike-Fahrer erzielen über die gesamte Woche hinweg oft ein gleiches oder sogar höheres Gesamtvolumen an MET-Minuten.

Der Schlüssel liegt in der Psychologie: Weil das E-Bike mentale Hürden abbaut, wird es viel öfter aus der Garage geholt – und die gefahrenen Strecken sind im Schnitt doppelt so lang.

Vorherige
E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad: Unterschiede, Geschwindigkeit & Kaufberatung
Nächste
Die 10 besten Bremsbeläge für E-Bikes 2026 im Vergleich

Hinterlasse einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht.

fatbike
fatbike
7th Sparen Sie €999,00
Ausverkauft

Himiway D5 2.0 20-Zoll eBike

Matt Teal
Mattgrau
Regulärer Preis €2.599,00
Verkaufspreis €2.599,00 Regulärer Preis €3.598,00
Einzelpreis
/
4.77 (245 Bewertungen)
  • Vollfederung

    F:90mm R:100mm

  • 2 Fahrmodi

    Drehm. / Trittfreq.

  • 90 Nm

    Torque

  • Automatik

    5-stufiges System

Mehr anzeigen

Recent Post

15 Black Friday Geschenkideen für Fahrradliebhaber 2026
15 Black Friday Geschenkideen für Fahrradliebhaber 2026
Die 10 besten Bremsbeläge für E-Bikes 2026 im Vergleich
Die 10 besten Bremsbeläge für E-Bikes 2026 im Vergleich
E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad als Training
E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad als Training: Kalorienverbrauch, Herzfrequenz & Fitness
E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad
E-Bike vs. herkömmliches Fahrrad: Unterschiede, Geschwindigkeit & Kaufberatung
Ultimate E-Bike Store: So finden Sie das perfekte E-Bike 2026
Ultimate E-Bike Store: So finden Sie das perfekte E-Bike 2026
Die 10 besten Fahrradschlösser für E-Bikes in Deutschland 2026
Die 10 besten Fahrradschlösser für E-Bikes in Deutschland 2026 – Tests, Vergleich & Kaufberatung
Die besten Black Friday Fahrrad- und E-Bike Angebote 2026 finden
Die besten Black Friday Fahrrad- und E-Bike Angebote 2026 finden: Der ultimative Kaufratgeber für Deutschland
Unverzichtbares E-Bike Zubehör für maximale Sicherheit
Unverzichtbares E-Bike Zubehör für maximale Sicherheit
beste E-Bike Versicherungen 2026
10 beste E-Bike Versicherungen 2026: Testsieger und Top-Anbieter im Vergleich
beste Fahrradträger für 2 E-Bikes 2026
10 beste Fahrradträger für 2 E-Bikes 2026: Testsieger im Vergleich

Unsere Kollektionen entdecken

Epic Summer Sale

Fahrradreifen und Fahrradschlauch

Fahrradreifen und Fahrradschlauch

fatbike elektro mit straßenzulassung

fatbike elektro mit straßenzulassung

Fatbike Für Übergewichtige

Fatbike Für Übergewichtige

Federung

Flaschenhalter

Flaschenhalter

Erhalten Sie die neuesten
Nachrichten und Angebote!

Folge uns!

Produkt

  • Alle Kollektionen
  • Himiway D5 2.0
  • Himiway D5 2.0 ST
  • Himiway D5 2.0 20"
  • Himiway A7 Pro
  • Himiway C5
  • Accessoires

Unterstützung

  • AGB
  • Blog
  • Verifizierung
  • Garantie
  • Versandbedingungen
  • Widerrufsbelehrung
  • Zahlung
  • Ratenzahlung
  • Verfolgen Sie Ihre Bestellung
  • Affiliate-Programm

Unternehmen

  • ÜBER UNS
  • Cookie-Richtlinie
  • Datenschutz
  • Himiway Labore
  • UL Konformitätszertifikat
© 2026 Himiway Electric Bike Alle Rechte vorbehalten.
Deutschland
United Kingdom
United States
Canada
Zahlungsmöglichkeiten:
  • American Express
  • Diners Club
  • Discover
  • JCB
  • Maestro
  • Mastercard
  • PayPal
  • Venmo
  • Visa
  • Visa Electron
support_de@himiwaybike.com Wir antworten auf jede E-Mail innerhalb von 24 Stunden.
+49 6924437699 Mo. - Fr. : 8–16 Uhr Ticket einreichen

Einkaufswagen

Ihr Warenkorb ist derzeit leer.
Zwischensumme €0,00